Перейти к основному контенту
23.08.2015 11:02

Кубанские поисковики установили экипаж штурмовика ИЛ-2, поднятого со дна Керченского пролива

В августе 2015 года самолет военных лет обнаружил экипаж гидрологического судна, обследовавшего дно Керченского пролива в районе мыса Тузла.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В августе 2015 года самолет военных лет обнаружил экипаж гидрологического судна, обследовавшего дно Керченского пролива в районе мыса Тузла.

Со дна моря был поднят на поверхность и доставлен в Геленджик советский штурмовик Ил-2. Еще на борту судна при первичном осмотре самолета было установлено, что в кабине находятся останки пилота. Непосредственно процедура эксгумации проводилась уже в Геленджике силами ВПЦ «Подвиг», ККОПО «Кубанский плацдарм». Из толщи донных отложений, сформировавшихся в кабине за 70 лет, прошедших с момента гибели экипажа, были извлечены останки летчика и его личные вещи, в том числе спасательный жилет и орден Красного Знамени. Само по себе наличие спасательного жилета изначально указывало на то, что самолет входил в состав ВВС Черноморского флота. Впоследствии это предположение подтвердится, а пока поисковики очищали от наростов фюзеляж самолета в поисках номеров самолета и мотора. Ранее полученный опыт проведения работ на местах падения этого типа самолетов позволил без особых усилий отыскать на корпусе мотора отчетливо читающиеся цифры его номера АМ-38Ф № 25301. Уже через три дня после обнаружения останков пилота, благодаря помощи коллег-поисковиков, исследователям из «Кубанского плацдарма» удалось установить, что самолет Ил-2 № 7826 с мотором АМ-38Ф № 25301 входил в состав 2 АЭ 8 ГШАП ВВС ЧФ и не вернулся с боевого задания 01.11.1943 года.

Экипаж в составе пилота гвардии младшего лейтенанта Ударова и стрелка- радиста гвардии младшего сержанта Калинкина, был сбит в воздушном бою над Керченским проливом, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».