Перейти к основному контенту
13.10.2020 17:35

Кубанских детей будут лечить столичные врачи. Почему?

Медики провели консультации юных пациентов региона

Новости рубрики Общество
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На минувших выходных в Сочи губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская подписали договор о том, что ведущие московские врачи лучших отечественных клиник готовы консультировать и лечить кубанских детей с патологиями здоровья. Но такая работа и так ведется. Существуют квоты для лечения. При осложненных патологиях дети с родителями уезжают в Москву или Санкт-Петербург. Или оттуда к больным пациентам на осмотр приезжают специалисты. Консультации проводятся и в режиме онлайн. Детство всегда было прикрыто высокопрофессиональной и качественной медициной.
За два дня пребывания в Сочи столичные врачи провели более трехсот консультаций детей. Вы себе можете это представить? Это была огромная очередь мам и больных детей! Больше всего московских гостей интересовали малыши с эпилепсией, ДЦП и другими сложными заболеваниями. Были выбраны 20 тяжелобольных детей для отправки на лечение в Москву.
- Мы составим списки и всех детишек заберем, - сказала Елена Мильская.
То есть, получается, детей Кубани будут продолжать консультировать и лечить не в родном регионе, где современная медицина далеко не худшая в стране? По данным пресс-службы краевой администрации, за два года детские больницы и поликлиники края получили свыше 800 единиц современного оборудования. В этом году будет поставлено еще 59, в том числе дорогостоящие аппараты МРТ. По словам губернатора, в краевых клиниках детям ежегодно проводят более тысячи высокотехнологичных операций. Тогда не совсем понятно, для чего нужно отправлять детей в Москву, которых способны вылечить и кубанские врачи? Или действительно все стало так плохо на Кубани с помощью детям? По каким критериям выбирали «счастливчиков», которых свезли со всего края в Сочи? Или их специально привезли на Черное море перед визитом важных персон? На встрече было сказано, что медики посетят и другие города и районы края. Так какие именно и когда? В каких муниципалитетах ситуация с лечением детских заболеваний самая сложная? И будет ли она решаться все-таки на региональном уровне? Ведь в крае действует служба санавиации, когда к тяжело заболевшему ребенку прибывают специалисты и оказывают помощь либо на месте, либо вывозят вертолетом или детской реанимацией. На Кубани работает осмотр детей краевыми специалистами в районах. И уровень оказания помощи всегда был одним из самых высоких в стране. И существующая система квот и направлений в Москву и Санкт-Петербург - вообще бесперебойная. Так чем же провинились наши местные «айболиты», что их так отодвинули ради московских докторов? Сейчас ведется строительство нового хирургического комплекса на территории Детской краевой больницы по улице Постовой. Корпус построят, а детей всех в Москву возить будут? Как-то нелогично и не «патриотично». Помните, как в народе говорят в таких случаях: «Жену отдай дяде, а сам иди...»
На встрече глава региона подчеркнул, что развитие детской медицины является приоритетом социальной политики региона. При этом, множество вопросов вызвало отсутствие на этой встрече вице-губернатора по той самой социальной политике, курирующего, в том числе, вопросы медицины - Анны Миньковой. Не стоит ей так подставлять и своего шефа, и кубанских докторов, и детей. Сама и до Сочи не доехала, а больных детей - в Москву. А пребывание в столице родителям пациентов обходится ведь в солидную копеечку. Так не проще ли здесь в крае организовать лечение нуждающихся кубанцев на достойном уровне, чтобы никуда детей не транспортировать, и особенно тех, кто тяжело болен? Жители Краснодарского края скажут за это «Спасибо!», а в рейтинге доступности и качества медицинской помощи система здравоохранения региона, наверняка, улучшит свои позиции.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала историю о надежде на спасение маленького Марка, больного спинальной мышечной атрофией. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban