Перейти к основному контенту
03.10.2022 16:18

Кубанских мамочек будут убеждать кормить грудью. На фоне подорожавших детских смесей

Мероприятия пройдут по всему Краснодарскому краю

Кубанских мамочек будут убеждать кормить грудью. На фоне подорожавших детских смесей
Фото: Adobe Stock
Фото: Adobe Stock

Власти Кубани озадачены всероссийской неделей поддержки грудного вскармливания. Она пройдет по инициативе Министерства здравоохранения РФ.

- Основная цель - информировать женщин о несомненной пользе молока матери для здоровья ребенка, - написали чиновники на сайте региональной администрации.

Отмечается, что в рамках всероссийской недели состоятся занятия в школах материнства при перинатальных центрах региона. Кроме того, организуют круглые столы и лекции от профильных специалистов по теме грудного вскармливания и сохранения репродуктивного здоровья женщины, главные внештатные специалисты выступят в СМИ по актуальным темам.

Краевые чиновники настойчиво убеждают, что сегодня ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до шестимесячного возраста. В администрации региона подчеркнули, что действует глобальная стратегия, которая должна обеспечить улучшение питания младенцев, их рост, развитие.

Все это происходит, когда детские смеси, заменяющие и дополняющие грудное вскармливание существенно подорожали. Некоторые вообще вряд ли доступны кубанских мамочкам. Так, лучшими фирмами-производителями детского питания в 2022 году эксперты называли: Nestle (Швейцария), «Бибиколь» (Новая Зеландия), Nutricia и Kabrita (Нидерланды), Abbott (США), Humana (Германия), Nutricia (Польша).

Безусловно, стоимость специализированных товаров такова, что выгоднее кормить грудью. Но есть обстоятельства, когда это просто противопоказано.

На Кубани младенцев будут проверять на СМА и первичные иммунодефициты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости