Перейти к основному контенту
21.06.2016 11:05

Кубанским фермерам запрещают жечь поля после уборки урожая

При сгорании растительных остатков образуются ядовитые вещества, которые наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью человека.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При сгорании растительных остатков образуется ядовитые вещества, которые наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью человека.

Безопасным выходом для природы и человеческого здоровья будет запахивать послеуборочные остатки в почву. Она обогащается аминокислотами  и другими биологически активными веществами.
Сжигание послеуборочных остатков является нарушением Закона Краснодарского края.

Собственники и арендаторы земельных участков, которые продолжат сжигать солому, попадут под административную ответственность и заплатят штраф.

- Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с помощью программы «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края», разработанной министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ведется постоянный мониторинг в режиме онлайн по выявлению фактов сжигания на землях сельскохозяйственного назначения, и можем заверить, что ни один землепользователь, нарушивший земельное законодательство, не останется без наказания, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.


Сумма штрафов для граждан составит от 25 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей. Для юридических лиц от 400 до 700 тысяч рублей.