Перейти к основному контенту
18.02.2021 15:55

Кубанским инвалидам задолжали полмиллиарда рублей

Фонд соцстраха выплачивает положенное только после вмешательства прокуратуры

Кубанским инвалидам задолжали полмиллиарда рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Компенсаций Фонда социального обеспечения на покупки средств технической реабилитации - протезов, костылей, колясок, ортопедической обуви, тростей - ждут шесть тысяч кубанцев. По состоянию на 1 января долг организации составил почти полмиллиарда рублей (496 млн рублей).

Ситуация не новая, и даже не прошлого года. Долги перед кубанскими инвалидами растут с 2018 года: объемы предоставляемого Краснодарскому отделению ФСС финансирования не покрывают реальных затрат. По словам депутата Госдумы от Краснодарского края Натальи Костенко, в 2018 году дефицит составлял 100 миллионов рублей, в 2019-м — 300 миллионов, в 2020-м — 400 миллионов, а в 2021-м накопленная задолженность составила 900 миллионов рублей. Выделенные в 2021 году 272 миллионов рублей на компенсации не способны закрыть сложившейся задолженности. А обещанных сверху 376 миллионов рублей так и не поступило.

Полмиллиарда рублей задолжали кубанским инвалидам

И, конечно, кубанские жители эту ситуацию остро чувствуют.

- Мы покупаем дочке специальную ортопедическую обувь, она обходится недешево: две пары — 12 тысяч рублей. В зимой прошлого года я сдала документы на компенсацию, но деньги ни через положенные два месяца, ни через три так и не получила. Тогда я написала заявление в прокуратору, и в скором времени компенсацию нам выплатили, - рассказывает мама девятилетней Лизы. - В сентябре мы снова купили дочке обувь и подали заявку на компенсацию, но денег опять нет, а ведь сейчас уже середина февраля.

Женщина позвонила на горячую линию краснодарского отделения Фонда социального обеспечения, и там ей объяснили, что от их отделения ничего не зависит: деньги федеральные, как их высылают, так они и выплачивают.

Как ответили в этом ведомстве «Живой Кубани», сейчас идут выплаты по тем заявкам, которые были поданы еще в августе. Есть деньги и на следующие выплаты, но неизвестно, насколько человек их хватит и когда они начнутся. Похоже другого выхода у кубанских инвалидов нет, только как снова обращаться за помощью в прокуратуру. Или к сразу к премьер-министру Михаилу Мишустину, что и сделала кубанский парламентарий.

Напомним, в Краснодарском крае 452 тысячи инвалидов, по их числу Кубань входит в тройку лидеров среди регионов России после Москвы и Санкт-Петербурга.

ФСС по Краснодарскому краю вновь не выдает средства реабилитации инвалидам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.