Перейти к основному контенту
10.02.2023 19:00

Кубанский казачий хор вернет государству более девяти миллионов, а в станице Северской два года не ремонтируют школу: итоги недели

«Живая Кубань» рассказывает о самых важных событиях уходящих семи дней

Кубанский казачий хор вернет государству более девяти миллионов, а в станице Северской два года не ремонтируют школу: итоги недели
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На прошедшей неделе главной мировой новостью стало сильнейшее землетрясение в Турции. Оно затронуло Сирию, Ливан, Ирак, Египет, Грецию, Армению, толчки ощущались на Кипре. Президент Турции объявил общенациональный траур до 12 февраля.

Краснодарский край накрыл снежный циклон. На территории Кубани объявили экстренные предупреждения. Ураганный ветер прошелся по Черноморскому побережью, перевернул даже яхты весом около тонны. Из-за сильного ветра повалены деревья, повреждены крыши, произошли сотни аварийных отключений электроснабжения. Основной удар стихии приняли на себя Новороссийск, Геленджик и Анапа.

Кубанскому казачьему хору придется все же вернуть растраченные на не целевые расходы деньги президентского гранта. Суд отклонил апелляцию коллектива по иску регионального департамента финансово-бюджетного надзора, который обнаружил финансовые нарушения в деятельности хора. Руководство хора решило отвести от себя вину и переложило ее на бухгалтеров.

В станице Северской не ремонтируют столетнюю школу. Капитальные работы в историческом здании должны были начаться еще два года назад, после того, как в 2018 году в ней обваливался потолок. Но время идет, а чиновники обещания не выполняют. Надеются на авось или ждут, когда петух клюнет, или, не дай Бог, пострадают дети?

Критики недовольны новыми постановками Краснодарского театра драмы. Классические произведения волею режиссеров превратились в фарс. Может быть, пора возобновить творческие отношения с профессиональной режиссурой и практику приглашения молодых выпускников ведущих театральных вузов страны? – задается вопросом кубанский театровед Елена Петрова.

«Живая Кубань» продолжает рассказывать о необычных местах в Краснодарском крае. В этот раз журналисты советуют побывать там, где можно покататься с горок на «ватрушках». «Живая Кубань» собрала список мест, где и за какую цену можно арендовать тюбинги и покататься с ветерком уже в эти выходные.

Число жертв при взрыве газа в жилом доме Новосибирска увеличилось до 13 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости