Перейти к основному контенту
31.08.2022 15:43

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?

Информация о сотрудничестве с нежелательной организацией до сих пор размещена на сайте университета

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?
Фото: Кубанский госуниверситет
Фото: Кубанский госуниверситет

Главному внешнеполитическому ведомству Великобритании (Форин-офису) будто бы удалось вырастить целую сеть агентов британского влияния из 40 тысяч студентов и выпускников по всей России. Об этом утверждается на сайте редакции Underside. today - расследовательского проекта, на документы которого активно ссылаются российские политики и журналисты.

Например, комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России изучала информацию Underside, а официальный представитель МИД России Марина Захарова, комментируя утечки британского Форин офис, также приводит в доказательство данные, размещенные на сайте данного ресурса.

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?

С каждым новым опубликованным материалом Underside становится понятен масштаб британской сети влияния в России, отмечает и Лента. Ру.

Так, в прошлом году редакция Underside опубликовала три части расследования о проектной деятельности Форин-офиса и их исполнителях — российских НКО и СМИ. Также были опубликованы списки 323 выпускников стипендиальной программы правительства Великобритании Chevening, которые активно поддерживают оппозицию в России и СМИ-иноагентов, распространяют контент, продвигаемый Форин-офисом.

А теперь, по мнению авторов Underside, на протяжении многих лет для взращивания оппозиции использовались инструменты «мягкой силы» - например, Оксфордский Российский Фонд (ОРФ), дочернее предприятие Михаила Ходорковского. Он, пишет издание, якобы являлся легальным прикрытием, позволяя в довольно широком масштабе влиять на студенчество в более чем 20 российских вузах. Среди них назван и Кубанский государственный университет.

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?

В прошлом году Генпрокуратура признала нежелательной деятельность «Фонда Ходорковского» и его дочернего проекта – ОРФ.

- Установлено, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорилось в сообщении главного надзорного органа страны.

Но, согласно заключению редакции Underside, несмотря на то, что действия лиц, стоящих за фондом, направлены на подрыв текущей внутриполитической ситуации в стране, ОРФ все еще продолжает свою деятельность в России.

К слову, информация о сотрудничестве с Оксфордским Российским Фондом до сих пор висит на сайте Кубанского государственного университета. Вероятно, кто-то в альма-матер еще надеется, что организация еще вернется.

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?

- Кубанский государственный университет один из 20 вузов в стране и единственный в Краснодарском крае, участвующий в стипендиальной программе Оксфордского Российского Фонда, - с гордостью написано на сайте вуза.

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?

При этом честно сказано, что этот фонд зарегистрирован в Британской Комиссии по делам благотворительных организаций под номером 1108957.

В период 2005-2021 годов ОРФ предоставил англоязычные гуманитарные библиотеки 20 российским университетам-партнерам. Так, на сайте вуза можно узнать, что в 2009 году в библиотеку Кубанского государственного университета поступила литература на английском языке по гуманитарным наукам: философии, социологии, искусствоведению, культурологии, психологии, истории, экономике, политике, праву, лингвистике, религиоведению, а также произведения английской и американской литературы. Всего было получено более 2500 экземпляров на сумму 100 тысяч фунтов стерлингов.

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?

Стипендиаты ОРФ, по информации редакции Underside, посещали специально организованные летние и зимние школы, выездные междисциплинарные семинары для студентов старших курсов и молодых ученых. Из-за рубежа на это выделяли огромные деньги. Ключевым же проектом ОРФ являлась стипендиальная программа для студентов классических (академических) университетов. Кроме того, как напомнила Лента.ру со ссылкой на редакцию Underside, российские эксперты ранее указывали на то, что гранты и стипендии выдавались преимущественно студентам по политологическим и правовым специальностям, и проводили связь между количеством выданных грантов и всплеском оппозиционной активности среди студентов в регионах РФ.

Стипендиатами ОРФ, например, в Кубанском госуниверситете, по данным на март 2019 года, стали 1314 студентов, магистрантов и аспирантов. Им вручали именные сертификаты ОРФ в торжественной обстановке.

Кубанский вуз попал в агентурную сеть британского влияния в России?

Редакция Underside обратилась к представителям ФСБ России, Генпрокуратуры, Роскомнадзора, Минюста России и Государственной Думы для принятия серьезных мер. Ведь, вероятно, в данный момент ОРФ ищет способы работать в новых для него условиях.

Другие актуальные новости