Перейти к основному контенту
05.03.2022 14:50

Кубанское 8-е: заморские розы сменились егорьевскими тюльпанами ВИДЕО

Импортозамещение отразилось и на региональном цветочном рынке

Кубанское 8-е: заморские розы сменились егорьевскими тюльпанами ВИДЕО
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Накануне российские торговые сети предупреждали, что возможна задержка поставок цветов из других стран. Потенциальные сбои связывали со специальной военной операцией, проводимой Россией на Украине и, конечно, с западными санкциями.

Прежде всего, перед международным праздником критично нарушилась логистика. По причине прекращения авиационного сообщения между Россией и многими странами Европы поставки выращиваемых там цветов теперь занимают больше времени. Ведь товары везут наземным транспортом.

Кроме того, безусловно на стоимости иностранных цветов не могли не сказаться резко подскачившие курсы иностранных валют. Рубль в значительной мере подешевел, а расчеты с поставщиками, как отметили эксперты, ведутся, как правило, именно в день привоза. Поэтому забугорные розы уже далеко не всем будут по карману.

Тем не менее, цветочный бизнес в России, а тем более в солнечном Краснодарском крае, выжил. Просто под влиянием негативных обстоятельств продавцы изменили приоритеты в закупках.

В магазинах крупных ретейлеров и обычных ларьках появились отечественные тюльпаны, розы, герберы и другие цветы. Их, в частности, вырастили на агропредприятиях городов - Егорьевск, Московский, Великий Новгород.

В больших торговых центрах тюльпаны, например, выставлены на продажу в настощее время со скидкой до 60%, хотя праздник еще не прошел. Цветы можно приобрести примерно за 120-350 рублей за букет из трех или пяти штук.

На местных рынках за одну розу торговцы просят от 100 до 200 рублей. При этом честно советуют, что брать лучше отечественные цветы, демонстрируя вялые заморские.

Безусловно, эксклюзивные цветочные композиции будут стоить раз в 5-10 дороже обычных букетов. И, конечно, в самом преддверии женского праздника цены вырастут, как и всегда.

В принципе на данный момент скромный, но не менее очаровательный букет может позволить купить любимой, дорогой, уважаемой женщине любой работающий мужчина. И, конечно, по мнению женщин, самое главное - не цветы, а человеческие чувства, отношения и проявленное внимание.

Не широкая Масленица: цены в магазинах Кубани кусаются, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.