Перейти к основному контенту
06.07.2016 09:01

Кубанского чиновника уволили в связи с утратой доверия

Муниципальный служащий скрыл сведения о доходах от частного бизнеса.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Муниципальный служащий скрыл сведения о доходах от частного бизнеса.

Замглавы администрации района ранее уволился по собственному желанию, не став дожидаться разбирательств относительно его персоны. Однако, прокуратура через суд добилась повторного рассмотрения личного дела чиновника, после чего госслужащего уволили с формулировкой - "утрата доверия". 

В анкете при приеме на работу чиновник указал, что в 2013 году прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность, связанную  с пассажирскими перевозками. Являясь заместителем главы администрации, он курировал вопросы перевозок. К тому же,  в представленных  сведениях о доходах мужчина скрыл доходы, полученные от ее осуществления.

- Согласно Федеральным законам «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции» муниципальные служащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. - В целях устранения нарушений закона межрайонным прокурором внесено представление, в котором поставлен вопрос об увольнении чиновника в связи с утратой доверия. 

Решением суда, с которым в настоящее время согласился Краснодарский краевой суд, формулировка увольнения Дрига изменена на: «уволить в связи с утратой доверия».