Перейти к основному контенту
16.10.2015 08:23

Кубанцев начнут наказывать за опасное вождение

<p> За агрессивную езду будут штрафовать или лишать водительских прав.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта uhtagrad.ru
Фото с сайта uhtagrad.ru

За агрессивную езду будут штрафовать или лишать водительских прав.

По поручению правительства РФ ГИБДД разработала поправки в правила дорожного движения. В частности, там может появиться термин «опасное вождение», а также запланирован возврат к старой балльной системе.

С оглядкой на зарубежный опыт в России в правилах дорожного движения может появиться обозначение «опасное вождение». Согласно документу, этот термин расшифровывается как «создание водителем опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил».

В частности, наказываться будет отказ уступить дорогу автомобилю, обладающего преимуществом, препятствование обгону, перестроение при интенсивном движении, нарушение дистанции, необоснованное резкое торможение, пишет RT.

В ГИБДД рассчитывают, что бороться с опасным вождением будут сами автолюбители, сообщающие о неадекватных водителях в полицию.

Также в РФ может появиться аналог балльной системы: при нарушении скоростного режима, езду без ремня безопасности, игнорирование требований знаков более трёх раз в год будут лишать водительских прав или штрафовать на сумму до 10 тысяч рублей.