Перейти к основному контенту
01.04.2020 11:21

Куда можно выходить с детьми и как с ними говорить о коронавирусе

Кубанский Роспотребнадзор опубликовал памятку с рекомендациями

Куда можно выходить с детьми и как с ними говорить о коронавирусе

Кубанский Роспотребнадзор опубликовал памятку с рекомендациями.

31 марта в Краснодарском крае был объявлен карантин. Согласно ограничительным мерам, под запретом выход и выезд из дома, кроме определённых случаев: в ближайший магазин за продуктами первой необходимости, в аптеку, на работу по спецпропуску, для выноса мусора или выгула домашнего животного не далее 100 метров от дома.

Также на Кубани закрыты для посещения детские и спортивные площадки, скверы и парки. В учреждениях образования до 12 апреля продлены весенние каникулы.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в период карантина необходимо максимально ограничить, а лучше исключить контакты детей. Лучше всего им оставаться дома, чтобы избежать инфицирования. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Также важно протирать антисептиком упаковки продуктов.

Гулять с ребёнком можно на собственных приусадебных участках или в лесопарковой зоне, при условии полного отсутствия других людей.

Перед выходом из квартиры ребенку нужно объяснить, что за пределами дома нельзя прикасаться руками к лицу и предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта. После возвращения домой нужно обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, прополоскать рот и промыть нос.

1.jpg

Обстановка запретов и вынужденной изоляции нередко вызывает у кубанцев переживания из-за ситуации с короновирусной инфекцией. Отражается всеобщая нервозность и на детях. Им сложно понять, что они видят по телевизору, в интернете, о чём говорят взрослые, но при этом, они хорошо чувствуют страх и беспокойство взрослых.

Для того, чтобы успокоить маленьких жителей Кубани Роспотребнадзор опубликовал памятку для родителей, как разговаривать с детьми о коронавирусе.

1. Задавайте открытые вопросы и слушайте
Если дети слишком маленькие разговаривать на эту тему не имеет смысла, однако важно напомнить им о правилах гигиены, не внушая новых опасений. Если ребёнок понимает происходящее, сами инициируйте его к обсуждению темы. Выясните, как много ему известно, что он понял и за что переживает. Детской психике важно найти выход негативным эмоциям. Это может быть и душевный разговор, и рисунок, и жизненные истории. Самое главное для родителей – не избегать проблем и принять чувства детей. Важно показать, что вы слушаете, уделяете внимание и можете понять их эмоции.

2. Будьте честны: объясните правду доступным для ребенка языком
Дети имеют право на правдивую информацию о том, что происходит в мире, но и взрослые обязаны защищать их от страданий. Говорите на языке, соответствующем возрасту ребенка, следите за их реакцией и будьте чувствительны к их беспокойству. Если вы не можете ответить на вопросы, попробуйте вместе найти ответы в интернете на сайтах официальных организаций. Объясните, что не вся информация достоверна и лучше всего доверять экспертам.

3. Покажите детям, как защитить себя и своих друзей
Один из лучших способов защитить детей от коронавируса и других заболеваний - это регулярное мытье рук. Так же можно показать детям, как прикрывать локтем кашель или чихание, объяснить, что лучше не подходить слишком близко к заболевшим людям.

4. Подбодрите детей
Иногда детям сложно разграничить виртуальный и реальный мир, из-за чего нередко возникают страх за своё здоровье и жизнь. Взрослые могут помочь ребёнку справиться со стрессом с помощью игровой деятельности. Следуйте привычному и максимально здоровому распорядку дня. Объясните ребёнку, что при соблюдении правил они вряд ли заразятся коронавирусом. Кроме того, большинство инфицированных людей болеют в лёгкой форме. Именно для защиты от коронавируса и был придуман карантин. Если ребенок почувствовал себя плохо, нужно объяснить ему, что для его безопасности, для безопасности родных и чужих людей ему необходимо оставаться либо дома, либо в больнице.

2.jpg

5. Проверьте отношение ребёнка к ситуации
Вспышка коронавируса привела к многочисленным случаям расовой дискриминации во всем мире, поэтому важно убедиться, что ваши дети не испытывают и не способствуют издевательствам. Объясните, что коронавирус не имеет никакого отношения к тому, как кто-то выглядит, откуда он или на каком языке говорит. Напомните своим детям, что каждый заслуживает безопасности. Запугивание всегда неправильно, и каждый из нас должен внести свой вклад, чтобы проявлять доброту и поддерживать друг друга.

6. Ищите помощников
Для детей важно знать, что люди помогают друг другу, проявляя доброту и щедрость. Расскажите о работниках здравоохранения, ученых и волонтёрах, которые помогают остановить болезнь, обеспечивают безопасность общества.

7. Позаботьтесь о себе
Вы сможете помочь своим детям, если будете заботиться о себе. Дети берут пример со взрослых, поэтому следите за своими эмоциями и поведением, когда узнаёте новости о заболевании. Если вы чувствуете беспокойство или расстроены, найдите время для того, чтобы расслабиться и восстановить силы.

8. Покажите свою заботу
Напомните своим детям, что они могут поговорить с вами в любое время. Напомните им, что вы заботитесь о них, что вы слушаете их, и что вы готовы прийти на помощь, если они обеспокоены чем-то.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в России увеличилось количество заразившихся коронавирусом.

Другие актуальные новости