Перейти к основному контенту
29.06.2023 22:30

«Купол» безопасности: в Анапе действует видеонаблюдение с распознаванием лиц

Аналогичные системы постепенно внедряют по всему краю

«Купол» безопасности: в Анапе действует видеонаблюдение с распознаванием лиц
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В Анапе функционирует интеллектуальная система видеонаблюдения с распознаванием лиц. Об этом рассказали на заседании оперативного штаба Краснодарского края.

- Созданный в Анапе комплекс «Купол» предоставляет большие возможности, которые необходимо масштабировать, - отметил начальник Управления ФСБ России по региону Сергей Захарихин.

Он акцентировал внимание, что на этом принципе работы можно построить единую систему с сегментами во всех муниципальных образованиях. Данные интеллектуальные программы помогают в раскрытии преступлений.

Планируется, что в ближайшее время система будет работать по единому стандарту для всего региона и находиться исключительно под контролем администрации и правоохранительных органов. Программный комплекс будут вводить в три этапа: в прибрежной зоне - в муниципалитетах с наибольшим населением - во всех остальных городах и районах.

Поставлена задача обеспечить безопасность жителей и отдыхающих. Потому что каждый из них должен чувствовать себя под надежной защитой.

Отмечено, что на Кубани продолжается летний сезон. Сейчас на наших курортах около одного миллиона гостей. И силовики делают все, чтобы сохранить ситуацию спокойной - без потрясений и паники.

На Кубани камеры с возможностью распознавания лиц установят даже на пляжах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.