Перейти к основному контенту
02.08.2023 15:56

Кущевскую атаку на Кубани отметили торжественным митингом

Многие участники той битвы обрели вечный покой на Поле казачьей Славы, которое стало для них братской могилой

Кущевскую атаку на Кубани отметили торжественным митингом
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

В Краснодарском крае отметили годовщину Кущевской атаки. В станице состоялся торжественный митинг. Участники мероприятия почтили их память минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику «Казаку-Гвардейцу», проведен молебен.

битва

атака

Кущевская атака стала одним из ярких примеров боевой славы и героизма кубанского казачества в годы Великой Отечественной войны. Бой состоялся 2 августа 1942 года.

Казаки 13-й Кубанской дивизии в конном строю атаковали немецкие войска у Кущёвской. Битва длилась больше трех часов.

Кущевскую битву военные эксперты называют крупнейшей классической атакой в конном строю Второй мировой войны и блестящей тактической победой. На несколько дней было остановлено продвижение немецких войск на Кавказ.

- Внезапно ударила наша артиллерия, мы ринулись в бой, не думая ни о чём, чувствовали только ненависть к фашистам и желание победить. Гитлеровцы пришли в себя с опозданием. Мы уже почти сошлись. Снаряды начали вырывать из наших рядов людей и лошадей. Мы разозлились и ринулись на немцев, они стали отступать, - вспоминал участник Кущёвской атаки Я.П. Сторчак.

Кроме того, Кущевская атака произвела чрезвычайно мощный психологический эффект на немцев. Ведь фашисты рассчитывали на предательство казаков, а получили мощный отпор. Так, в письме от 5 августа 1942 г. командира корпуса генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко 1-му секретарю Краснодарского крайкома ВКП(б) П. Селезнёву говорится, что 13-я Кубанская дивизия в своей конной атаке изрубила более 2000 человек из вражеской армии.

В зону СВО отправились кубанские казаки - операторы беспилотников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.