Перейти к основному контенту
16.06.2022 15:29

Легендарной казачке отказали в месте на кладбище

Звезда «Тихого Дона» Людмила Хитяева попросила чиновников разрешить похоронить ее там, где покоятся ее родители

Легендарной казачке отказали в месте на кладбище
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По сложившейся традиции, культурных деятелей в Москве хоронят на Ваганьковском, Троекуровском, Кунцевском, Новодевичьем или иных кладбищах, которые они укажут в завещании.

А 91-летняя народная артистка РСФСР Людмила Хитяева хочет получить место на Преображенском кладбище. Его нет в списке, потому что оно закрыто для свободных захоронений.

Свое желание актриса объяснила тем, что хочет «лежать не на статусных кладбищах», а рядом со своими родителями, которых актриса любила и отношениями которых всегда гордилась.

- Папа и мама прожили вместе 64 года и обращались друг к другу только «Ванечка» и «Верочка».

Их кончина стала серьезным ударом для актрисы. После этой утраты она перестала сниматься в кино.

Почти год Хитяева просит московских чиновников помочь ей решить «вопрос с кладбищем». Однако, как пишут СМИ, департамент торговли и услуг города Москвы на просьбу актрисы ответил отказом.

Людмила Хитяева внесла большой вклад в развитие советской и российской культуры. Она известна зрителям по таким культовым кинокартинам, как «Тихий Дон», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Поднятая целина», «Екатерина Воронина» и другим.

Взрывной темперамент и чувственность открыл в Хитяевой Сергей Герасимов. В его легендарном фильме «Тихий Дон» она воплотила образ гордой казачки Дарьи Мелеховой.

Ранее чиновники не отказывали в просьбах деятелям культуры. Например, Нонна Мордюкова (1925–2008) в своё время ещё при жизни выразила желание быть похороненной на Кунцевском кладбище рядом со своим сыном Владимиром Тихоновым (1950–1990) и её просьбу исполнили.

На том же Преображенском кладбище покоится народный артист СССР Алексей Баталов (1928–2017).

Народный артист РСФСР Леонид Куравлёв (1936–2022) после смерти своей жены «застолбил место рядом с ней для себя»: установил табличку со своим именем, датой рождения и открытой датой смерти. Он был спокоен, что его место не займут. В итоге упокоился рядом с супругой. Как и хотел.

Иосиф Кобзон в своей последней воле не захотел Новодевичье, захотел Востряковское — там, где похоронена его мама. И его похоронили на Востряковском.

Возможно, нужны какие-то баснословные суммы, чтобы заплатить за место на кладбище. Но их у актрисы нет.

Готовность помочь Людмиле Хитяевой выразил народный артист России и депутат Госдумы Николай Бурляев. В беседе с NEWS.ru парламентарий пообещал «написать депутатский запрос и посодействовать».

Хитяева на мир смотрит оптимистично. Всегда подкрашенная, элегантная, она принимает участие в различных культурных мероприятиях. Да, суставы болят, - отмечают ее друзья, - но она еще выступает перед зрителями!

Власти Геленджика предложили живым митинговать около кладбища, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости