Перейти к основному контенту
04.02.2021 15:51

Леопард из сочинского нацпарка попал на почтовую марку

Уникальный тираж посвящен исчезающему виду хищников

Леопард из сочинского нацпарка попал на почтовую марку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В почтовое обращение вышла марка, посвященная национальной дикой природе, находящейся под угрозой исчезновения. Так на продукции коллекционной серии появилось изображение самки переднеазиатского леопарда с детенышем.

Номинал уникальной марки составил 52 рубля. В почтовые отделения Сочи и Краснодара  поступило около 3 тысяч новых «наклеек», а общий тираж на страну составил 192 тысячи экземпляров.

— Выход данной марки особенно важен для Сочинского национального парка, ведь именно с целью восстановления популяции переднеазиатского леопарда здесь был создан Центр восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк, — сообщила пресс-службы Сочинского нацпарка в своем Instagram.

Напомним, переднеазиатский (кавказский) леопард — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из крупнейших подвидов леопарда в мире. Этот хищник попал в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в одном из анапских зоопарков прошла прокурорская проверка, во время которой обнаружили 11 экзотических животных, в том числе занесенных в Красную книгу РФ.

Животных содержали незаконно, без необходимых документов. В зоопарке находились персидский леопард, гималайский медведь, тигр, пума, африканский лев, вол, черный волк, шотландский пони и лама. Все эти представители фауны находятся под угрозой исчезновения, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В отношении предпринимателя возбуждено административное дело. Постановлением мирового судьи предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей.

Однако это не единственное наказание, которое понесет бизнесмен. Против него возбуждено также уголовное дело за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 2 миллионов рублей.

«Шведские» леопарды переехали в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости