Перейти к основному контенту
02.06.2023 12:56

Лесная кошка с котятами попали в видеоловушку в Сочинском нацпарке

Дикие животные растрогали пользователей соцсетей

Лесная кошка с котятами попали в видеоловушку в Сочинском нацпарке
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Лесная кошка с котятами попали в видеоловушку в Сочинском нацпарке. На кадрах мать, которая осторожно идет по ночному лесу. Рядом с ней – два подросших котенка. Они бегут рядом с родительницей, не отставая от нее ни на шаг. Но в конце пути малыши все же не выдерживают и вырываются вперед.

- Такое милое видео! Никогда не видела лесную кошку, а тут она еще и с котятами, - пишут пользователи соцсетей.

Кавказская лесная кошка – хищник. На охоту она обычно выходит по ночам. Видимо, мама-кошка сделала вылазку, чтобы научить мастерству ловли грызунов своему потомству. Питаются они также ящерицами, рыбой, насекомыми, не брезгуют падалью.

- Животное занесено в Красную книгу со статусом редкий вид, как имеющий ограниченную территорию распространения и малую численность, - сообщили в Сочинском нацпарке.

Дикая кошка отличается от домашней более крупным размером. Их вес при хорошем питании может достигать 6 килограммов. Хвост у нее толстый, с кольцами. Окрас преимущественно серый, иногда охристый. Она ведет очень замкнутый образ жизни и предпочитает селится в труднодоступных местах.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Сочинский национальный парк стал вторым в рейтинге посещаемости. Заповедник посетили более миллиона человек в 2019 году. За 12 месяцев посещаемость в Сочинском национальном парке увеличилась на 12%.

Юные леопарды из нацпарка Сочи получили имена Терек и Рица, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости