Перейти к основному контенту
21.02.2022 21:40

Лицеисты из Усть-Лабинска выполнили работу министерства

Так отозвался о школьниках по итогам тренинга Алексей Юртаев

Лицеисты из Усть-Лабинска выполнили работу министерства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Усть-Лабинском лицее в рамках традиционных суббот, направленных на углубленное изучение учебных предметов, состоялись необычные тренинги. Их провели не школьные и не вузовские педагоги, а специалисты, немало добившиеся в своей профессиональной деятельности.

В этот раз в качестве спикеров перед будущей научно-технической элитой России выступили заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов и министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

Дмитрий Поликанов посвятил свое занятие тому, как не бояться трудностей в жизни, не комплексовать, а развивать и совершенствовать свои навыки. А Алексей Юртаев учил лицеистов управлению финансами. Причем не на примере каких-то элементарных задачек, а задания, которое под силу выполнить только специалистам профильного ведомства.

Школьники распределяли бюджет на покупку жилья для детей-сирот. Оказывается, мало знать правила выделения квартир детям, оставшимся без родителей. Надо научиться правильно экономически распределять субсидии, которые выделяются регионам на жильё детям-сиротам. И при расчетах использовать такие понятия, как показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, цены первичного и вторичного жилья на рынке.

Со своей задачей ребята справились. Министр остался ими доволен.

Оба тренинга проходили в форме деловой игры. Ребята получили не только новые знания и навыки, но и учились работать в команде.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.