Перейти к основному контенту
12.12.2015 16:47

Лимузин российского производства для Путина представят на закрытом показе

<p> Первый экземпляр российского лимузина для президента покажут в ближайшие дни. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта carexpo.ru
Фото с сайта carexpo.ru

Первый экземпляр российского лимузина для президента покажут в ближайшие дни.

Как пишут СМИ, автомобиль будет построен на базе автомобиля иностранного производства. А вот двигатель для автомобиля создатели проекта «Кортеж» намерены производить самостоятельно: его разработкой занимался Porsche Engeeniring. Новый агрегат объемом от 6 до 6,6 литра получит турбонаддув, что позволит увеличить силовую отдачу до 800 л.с.

На данный момент точных сведений о дате показа не опубликовано, демонстрация новинки, разработанной для президента РФ, пройдет в закрытом режиме. Стало известно, что в октябре этого года НАМИ, являющийся главным заказчиком проекта «Кортеж» отдал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Мономах», при этом институт хочет закрепить за собой написание данного слова заглавными буквами, но разными шрифтами.

На строительство линейки автомобилей для членов российского правительства было выделено 12 млрд рублей, в то время как ранее планировалось выделить 24 млрд рублей, 16 из которых должны были идти из государственного бюджета. Седаны будут стоить по 2 млн рублей, а внедорожники – 3 млн рублей.