Перейти к основному контенту
25.10.2023 12:12

«Липовые» агентства и потеря денег: эксперт назвал способы защиты от мошенников при аренде жилья

Жулики идут на все более изощренные аферы

«Липовые» агентства и потеря денег: эксперт назвал способы защиты от мошенников при аренде жилья
Фото: globallookpress/Alexander Legky
Фото: globallookpress/Alexander Legky

Мошенничество при аренде квартиры или дома уверенно вышло на первое место в списке ухищрений аферистов в последние годы. Эксперт рассказал, как из бежать риска быть жестоко обманутым и не остаться и без денег, и без жилья.

На аренду иногда тратятся довольно значительные суммы. Поэтому главный совет арендатору-не считать это дело неким «проходняком» и стараться лично и тщательно заниматься всеми вопросами.

Личная встреча с хозяином жилья или с агентом, предлагающим квартиру или дом уже сокращает шансы мошенников на порядок. Ни в коем случае нельзя переводить предоплату дистанционно, без осмотра жилья и документов на него. Нередки случаи, когда липовый «агент» сдает не принадлежащую его клиенту квартиру по нескольку раз.

- Прежде чем вносить какие-либо деньги, удостоверьтесь, что у вас есть копии всех необходимых документов, подтверждающих право собственности на квартиру,- отмечает гендиректор «Городского риелторского центра Сочи»  Юлия Усачева.

Если квартиру предлагает агентство, лучше заранее и тщательно изучить о нем отзывы в Интернете.

Еще один крайне важный момент. Перед заселением рекомендуется составить подробный список всех неисправностей и недочетов в квартире. В противном случае владелец потом вполне может свалить все эти проблемы на арендатора.

Эти советы не очень сложны для реализации. Но они помогут сделать ваши траты эффективными, а проживание комфортным и приятным.

Как ранее сообщалось, в Туапсинском районе обманутые арендаторы не согласились с решением суда. Их, а не чиновников, давших «добро» на землепользование, служители Фемиды обвинили в нарушении закона.

 

Посуточная аренда в Анапе стала вдвое дешевле сочинской, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.