Перейти к основному контенту
27.05.2019 11:09

Лучший томатный сок назвали эксперты Росконтроля

В рамках исследования специалисты проверили состав сока и выяснили, безопасен ли он для потребителя

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках исследования специалисты проверили состав сока и выяснили, безопасен ли он для потребителя.

Эксперты Росконтроля провели исследование томатного сока. В нем приняли участие образцы семи брендов: Noyan, «4 сезона», «Удачный», «Добрый», «Каждый день», «Дары Кубани», Santal. Всего продукция была проверена более чем по 40 параметрам, включая наличие крахмала, пестицидов, консервантов.

Согласно проведенному анализу, продукция брендов «4 сезона и «Добрый» не может называться соком, поскольку имеет недостаточное содержание растворимых сухих веществ.

Больше всего мякоти эксперты обнаружили в соке Noyan, меньше всего — в «Удачном». Проведенная экспертиза установила, что для достижения необходимой консистенции бренды «4 сезона», «Удачный», «Добрый» и Santal используют крахмал, который не указан в маркировке.

Самым соленым из проверенных образцов оказался сок «Удачный», меньше всего — Santal. В образцах «Добрый» и «Дары Кубани» специалисты обнаружили противогрибковый препарат. При этом его содержание не превышает допустимого требования безопасности.

Также исследование показало, что нитраты присутствуют во всех образцах в безопасной концентрации. В соках Noyan и «Удачный» анализ выявил небольшое количество плесени.

К вкусовым показателям соков у экспертов претензий не возникло. По итогам исследования, к покупке рекомендован сок бренда Noyan. Кроме него к покупке рекомендованы образцы «Каждый день» и «Дары Кубани». В список товаров с замечаниями занесены «4 сезона», «Удачный», «Добрый» и Santal, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба Росконтроля.

Ранее «Живая Кубань» писала, что лучший плавленный сыр назвали эксперты Росконтроля.


Другие актуальные новости