Перейти к основному контенту
31.03.2023 14:45

Лукашенко заявил, что не будет президентом «до последних своих дней»

Президент Белоруссии опроверг домыслы про детей-наследников

Лукашенко заявил, что не будет президентом «до последних своих дней»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Глава Белоруссии Александр Лукашенко не собирается умирать в должности президента. Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к народу и национальному собранию.

- Еще раз повторяю, это вы решите, кто будет вашим президентом. Но я вам сразу говорю, я наелся. Вы решите. И прекратите об этом сегодня говорить. До последних своих дней в этой должности я умирать не собираюсь... Я никогда не буду хромой уткой, как говорят: вот объявил об уходе и будет хромой уткой, - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, он акцентировал внимание, что будет работать во благо страны. При этом Лукашенко отметил, что у него «достаточно полномочий, чтобы защитить свою страну, особенно сейчас».

- Я больше, чем вы, заинтересован в том, чтобы ее сохранить, потому что я в это вложил всю свою жизнь, - подчеркнул Лукашенко.

Руководитель союзного государства также заострил внимание, что не намерен делать из своих детей преемников. В этой связи он призвал остановить «не обсасывать эту тему».

- Надо прекратить всякие разговоры о наследственности, преемственности. Мои дети президентами не будут, - сказал Лукашенко, у которого трое сыновей: Виктор, Дмитрий и Николай, а также семь внуков.

По его словам, размещение тактического ядерного оружия является возможностью обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу. Поэтому он активизировал переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.

Лукашенко заметил, что многие за рубежом хотели бы, чтобы его не было на руководящем посту. И он сделал вывод: «Значит, надо делать наоборот».

- Но мы своих завоеваний не отдадим. Не отдадим, значит, будем жить мы, будут жить наши дети, - заключил Лукашенко.

Руководитель Белоруссии сказал, что думает о будущем. Он хочет настоящей демократизации и «чтобы люди жили по закону».

Лукашенко «уже осточертело» быть президентом Белоруссии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости