Перейти к основному контенту
02.10.2023 13:00

Ляжем костьми: семья в Сочи может лишиться земли и единственного жилья

Люди готовы до конца бороться за свои права

Ляжем костьми: семья в Сочи может лишиться земли и единственного жилья
Фото: Игорь Соколов
Фото: Игорь Соколов

История сочинской семьи Соколовых из поселка Нижнее Уч-Дере Лазаревского района - довольно типичная иллюстрация того, как спокойная и размеренная сельская жизнь может превратиться в бесконечную борьбу за свои права из-за бюрократических ошибок и чиновничьего равнодушия.

Земельный участок площадью в 0,08 гектара  на улице Енисейской получила, работая в  Дагомысском чайсовхозе еще в 1993 году,  Эмилия Смелова, теща Игоря Соколова. На следующий год она же получила от местного сельсовета право на пожизненное владение землей, а в 2009 зарегистрировала на него право собственности.  В 2018-м теща подарила землю зятю. 

Фото: Игорь Соколов

Проблемы, между тем, начались чуть ранее-в 2014 году, когда семья обратилась за межеванием участка. Кадастровый инженер неожиданно сообщил, что по его данным, участок уже замежеван другими людьми и разделен на две части. Соколовы обратились в Лазаревский районный суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки. В этом им было отказано. Причем на суде выяснились поразительные детали. За межеванием участка обращался человек, в отношении которого тогда было возбуждено дело о мошенничестве. В документах претендентов на землю были многочисленные нестыковки. Но и это обстоятельство суд не убедило.

В 2021 году большая часть земельного участка была продана новыми «владельцами» третьему лицу. И теперь он все в том же Лазаревском суде требует освободить участок.

- Это наша земля, у нас есть на нее все правоустанавливающие документы, мы живем и работаем на ней уже более 30 лет. Садовый домик на участке-единственное наше жилье. И уходить отсюда мы не собираемся,- говорит Оксана Соколова.

 Возникла парадоксальная, но тем не менее не столь уж редкая для Сочи ситуация, когда на одну и ту же землю есть права у разных собственников. Соколовы собираются обжаловать  районные судебные решения в вышестоящих инстанциях, включая, если понадобится, и Верховный суд РФ. На местном уровне ситуация вряд ли разрешится. 

«Живая Кубань» намерена следить за развитием этой истории.

В Сочи мошенники незаконно продали земельные участки почти на 80 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.