Перейти к основному контенту
13.04.2020 14:23

Любое ОРВИ можно рассматривать как подозрение на коронавирус

Минздрав рекомендует врачам начинать терапию в первые 48 часов после появления симптомов болезни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минздрав рекомендует врачам начинать терапию в первые 48 часов после появления симптомов болезни.

Ведомство подготовило временные методические рекомендации для медработников. В них отмечается, что ОРВИ вне зависимости от анамнеза можно рассматривать в качестве подозрения на COVID-19. Это поможет начать ранее лечение инфекции и обеспечит более легкое течение заболевания.

Из-за высокого сходства клинических проявлений коронавируса и ОРВИ и возможности наличия совместной формы заболевания могут быть использованы комбинированные схемы лечения с помощью препаратов против этих инфекций. 

- В амбулаторных условиях лечение может проводиться пациентам с легким течением ОРВИ. При этом следует помнить, что пациенты в возрасте старше 65 лет или имеющие хронические заболевания (заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, системные заболевания соединительной ткани, онкологические заболевания и другие) являются группой риска тяжелого течения коронавирусной инфекции, поэтому вне зависимости от тяжести течения заболевания по решению врача помощь им может оказываться в условиях стационара, - поясняется в документе.

Рекомендации по лекарственной терапии ОРВИ были направлены во все регионы страны для ознакомления врачей поликлинической службы, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь пациентам с признаками ОРВИ, сообщает ТАСС. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодарском крае количество заболевших Covid-19 снова увеличилось.

Другие актуальные новости