Перейти к основному контенту
27.10.2021 10:55

Магазины, продающие алкоголь, закроют до 7 ноября

Власти разослали бизнесменам уведомления о приостановке работы в нерабочую неделю

Магазины, продающие алкоголь, закроют до 7 ноября
Фото: Бизнес Бюро
Фото: Бизнес Бюро

Власти решили закрыть алкомаркеты во время нерабочей недели. Десятки московских магазинов, продающих в основном спиртные напитки, уже получили уведомления от районных властей, которые рекомендуют приостановить работу с 28 октября по 7 ноября. Об этом пишут «Ведомости». Изданию эти рекомендации подтвердили владельцы четырех сетей таких магазинов. Представители районных префектур ссылаются на указ мэра Москвы от 21октября 2021 г. № 62-УМ. Согласно документу, в нерабочую неделю должны закрыться все магазины, где перечень непродовольственных товаров первой необходимости или продуктов питания составляет менее 30%.

Но сами бизнесмены, опрошенные «Ведомостями», с таким вариантом не согласны. По закону о торговле алкоголь относится к продовольствию, заявляют они. Тем более, что в аналогичные выходные дни весной 2020 года никаких похожих рекомендаций от властей не было и алкомаркеты работали.

Находчивые бизнесмены уже нашли выход (кто бы сомневался в смекалке?!). Чтобы не закрывать магазины, они просто решили расширить ассортимент. В одной торговой сети поделились планами добавить на полки крупы, в другой куриные яйца, средства гигиены и макароны.

- Сейчас ассортимент сети состоит из 1000 товарных позиций алкоголя, значит, придется добавить 300–400 наименований других товаров, - заявил представитель одной из сетей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский краевой театр кукол прекратил свою работу, отменив все спектакли до 1 декабря. Мера связана с дополнительными антиковидными ограничениями, введенными на территории Кубани. Купленные билеты подлежат возврату, объяснили в учреждении культуры. Это можно сделать в онлайне или в кассе театра. Но стоит учитывать, что с 30 октября по 7 ноября касса работать не будет.

Кроме того, мы также сообщали, что в электричках в Краснодарском крае возобновились рейды по соблюдению масочного режима. Проверяющие, а в рейдовую группу входят представители Северо-Кавказкой железной дороги, компании-перевозчика, Роспотребнадзора и транспортной полиции, пока мер к антимасочникам не применяют, а лишь предупреждают о необходимости носить маску в общественных местах.

Отказ носить маску признали значительным нарушением, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости