Перейти к основному контенту
12.02.2020 13:58

Мак и конопля станут легальными в России

Правительство дало разрешение на их выращивание

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство дало разрешение на их выращивание.

Правительство разрешило выращивать в промышленных целях мак и коноплю. Постановление подписал глава правительства России Михаил Мишустин, об этом сообщают РИА Новости.

Так, растения будут использоваться для производства отдельных видов снотворного, для использования в медицинских целях для лечения пациентов психотропными и наркотическими средствами, а также в ветеринарии.

В маке, по указаниям постановления, может содержаться не более 0,6% кодеина, морфина, тебаина и орипавина. В сухой массе листьев и верхних соцветий одного куста конопли ТГК может составлять не более 0,1%. Эти ограничения не действуют при использовании в медицинских целях.

Несмотря на то, что в настоящее время существует уже хорошо развитое химическое производство медицинских препаратов, возврат к устаревшему пути позволит использовать лекарства в военной медицине.

- Одно из объяснений, почему пошли по пути фактически устаревших лекарств – они являются препаратами двойного назначения. В том числе используются в военной медицине. Возможно, речь идет о нуждах обороны и национальной безопасности страны, – рассказал директор по развитию "Аналитической компании RNC Pharma" Николай Беспалов.

Специалисты утверждают, что выращивание мака не будет влиять на уровень потребления в стране наркотических средств, однако поможет решить проблему с дефицитом обезболивающих лекарств, мак для которых в настоящее время закупается за границей.

- Не надо демонизировать мак или опий, это лекарство прежде всего. Эта демонизация опия привела к тому, что у нас в медицине возник дефицит обезболивающих препаратов, и люди стали погибать из-за болевого синдрома, - пояснил Олег Зыков.


Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как природа отомстила китайцам.

Другие актуальные новости