Перейти к основному контенту
30.10.2023 12:57

Мария Шукшина: 11,5 млрд, направленные на воспитание патриотизма, уходят на распил

Поэтому песни про передоз Клавы Коки подаются как национальная идея  

Мария Шукшина: 11,5 млрд, направленные на воспитание патриотизма, уходят на распил
Фото: Люди (Peoples.ru)
Фото: Люди (Peoples.ru)

Российская актриса Мария Шукшина разместила в своем телеграм-канале большое интервью с ней, опубликованное на «Первом русском». Касалось оно многих проблем, и в первую очередь – воспитания патриотизма.

Честная и праведная позиция дочери русского писателя объясняется главным принципом ее жизни: хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Эти слова знаменитого отца закреплены у Марии Шукшиной в ее телеграм-канале.

Казалось, воспитание патриотизма в молодежной среде – тема, которая обозначена на самом высоком уровне. Но послушайте речь школьников, когда они выходят с уроков. Отборный мат льется из уст не столько старшеклассников, но и учеников начальной школы. И разговоры далеко о не высоком.

Почему так происходит, рассуждает в интервью актриса. Современная школа не может воспитывать, говорит Шукшина.

- У школы отчёты, учителя ими завалены. Это сделано абсолютно целенаправленно, чтобы у них не было времени учить детей, - считает актриса. - Это уничтожение нашего образования, уничтожение нашей культуры. Потому что на «Разговоре о важном» им дают Егора Крида, который рекламирует цифровую безопасность, а в конце говорит: подписывайтесь на мои аккаунты и приходите на мои концерты. А там – ни одной песни без мата. Вот они, духовно-нравственные ценности, вот они на бумаге, а вот они у нас в школе.

Родители заняты, многие работают на нескольких работах. В результате молодое поколение воспитывается соцсетями.

-. Молодым пытаются говорить о патриотизме, им пытаются донести, что происходит на СВО, может, и бойцов на эти уроки мужества приглашают. Но они выходят в соцсети, а там другая история, там мат-перемат, песни про передоз, ВК-Фесты, например... Надо понимать повесточку, в которой мы находимся. Как это ни противно.

Куда уходят «отпущенные» на воспитание патриотизма 11,5 млрд? – спрашивает журналист.

- Уходит в карманы. Распил. Где результаты? Нет результатов. И не могут быть при этой Клаве Коке или Инстасамке. Послушайте её хит «За деньги — да», это же подаётся чуть ли не как национальная идея. И молодые на этом взращиваются, - отвечает Шукшина.

Актриса уверена, что государство в лице чиновничьего аппарата не способно на то, чтобы заниматься патриотическим воспитанием.

- Выстроена система, которой они (чиновники – прим. ред.) себя обезопасили и сняли с себя ответственность. Вместо обратной связи — социология, а по этим цифрам всё великолепно. Потому что это электронным образом делается, и не проверишь.

А то, что пишут люди в соцсетях, чиновникам по боку. Они комментарии, скорее всего, не читают и не анализируют. И до них не достучаться.

У нас сегодня только война может воспитывать патриотизм, считает Мария Шукшина:

- Увидела, как в Севастополе во время воздушной тревоги дети в бомбоубежище поют гимн города-героя Севастополя. Вот он, патриотизм.

А не на СВО – снятые кресты с памятника тысячелетию Крещения Руси на всех его цифровых рисунках.

- Сегодня культура - это рыночный товар. А что можно ожидать от рыночного товара, кроме как получения прибыли? Вот и в кино: поскольку прибыль приносят секс, насилие, девиантные поведенческие состояния, ЛГБТ, - все это стало рыночным товаром. Поэтому о духовном развитии, нравственном росте человека мы говорить не можем, - делает вывод Шукшина.

Не могу молчать: Мария Шукшина обратилась к власти и элите ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.