Перейти к основному контенту
05.05.2023 19:00

Маски долой: ВОЗ объявила о том, что COVID-19 больше не пандемия

При этом уточнили, что неопределенность с дальнейшей эволюцией коронавируса сохраняется

Маски долой: ВОЗ объявила о том, что COVID-19 больше не пандемия
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Об отмене статуса пандемии COVID-19 заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. С чем это объективно связано - загадка.

- Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC) COVID-19. Я последовал этому совету и объявил о прекращении пандемии, - сообщил Тедрос Аданом Гебрейесус.

Примечательно, что еще вчера чиновник рассказывал о том, что неопределенность в отношении дальнейшей эволюции коронавируса сохраняется. И это затрудняет оценку динамики передачи COVID-19 и сезонности этого заболевания.

- Этот вирус никуда не денется, и всем странам необходимо учиться справляться с ним наряду с другими инфекционными заболеваниями, - констатировал Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он же обратил внимание также на существенное ослабление в мире наблюдения за SARS-CoV-2 и уменьшение исследований по генетическому секвенированию. По его словам, это делает более трудным отслеживание известных вариантов и выявление новых.

Ранее отмечалось, что неравенство в доступе населения к необходимым для спасения жизни инструментам борьбы с инфекцией подвергает ненужному риску миллионы людей в мире. Особенно самых уязвимых.

- Усталость от пандемии угрожает всем нам. Мы все больны и изнурены этой пандемией и хотим оставить ее позади, - сделал неожиданный вывод Тедрос Аданом Гебрейесус.

Чиновник проинформировал сегодня, что с 2020 года от COVID-19 официально погибло около 7 миллионов человек. Однако, по его данным, реальные цифры намного выше: речь идет как минимум о 20 миллионах погибших.

На Кубани медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 1108976 жителей. Всего с начала пандемии подтвердили 361888 случаев. С выздоровлением выписали 350209 человек. 11194 пациента спасти не удалось.

В настоящее время на амбулаторном лечении - 322 человека, в стационарах - 173, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края. За последние сутки выявили 83 случая коронавируса.

Эксперт ВОЗ рассказал о приостановке расследования появления COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.