Перейти к основному контенту
08.11.2023 14:34

Маски сброшены: в Сочи в шоколадных конфетах известной марки покупатели нашли червей

Кондитеры призывают не делать из этого трагедию

Маски сброшены: в Сочи в шоколадных конфетах известной марки покупатели нашли червей
Фото: globallookpress/Alexander Legky
Фото: globallookpress/Alexander Legky

Всегда приятно холодным ноябрьским вечером выпить горячего чаю с шоколадной конфеткой. Именно это и пытались сделать сочинцы, купившие в магазине известной сети на улице Навагинской в самом центре курорта конфеты известной марки «Маска».

Однако удовольствие было тут же нарушено неприятным сюрпризом - сразу в нескольких конфетах из упаковки покупатели обнаружили белых червячков. Есть конфеты они не стали, а вместо этого написали жалобы в Роспотребнадзор на магазин и на производителя продукции.

Впрочем, по словам экспертов, черви в конфетах - не столь уж редкое явление.

- Чаще всего в конфетах обнаруживают личинки пищевой моли . Они могут попасть туда как в магазине, так еще и на складе производителя или при транспортировке. Личинки могут попасть в любую негерметичную упаковку, независимо от сорта и стоимости конфет. Чаще всего, если случайно съесть такого червяка, никаких последствий для организма не наступит, - говорит мастер-кондитер Алексей Чернецов.

Как ранее сообщалось, мандарины, зараженные вредителями, попали в Краснодарский край. Их привезли из Турции в порт Туапсе. В ходе карантинного фитосанитарного контроля в 5 партиях мандаринов общим весом 110 тонн 27 - 29 октября был выявлен карантинный для РФ объект - средиземноморская плодовая муха.

Зараженные вредителями мандарины попали в Краснодарский край, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости