Перейти к основному контенту
11.05.2021 17:46

Мать «казанского стрелка» дала первые показания

Женщина знала, что незадолго до трагедии сын купил ружье

Мать «казанского стрелка» дала первые показания
Фото: 112
Фото: 112

Мать «казанского стрелка», от которой, по словам самого Ильназа Галявиева, он отказался, дала первые показания. Она сообщила Lshot, что не знала о том, что ее сын готовит массовый расстрел в казанской гимназии № 175, где он ранее учился. Также женщина была в курсе, что «казанский стрелок» получил лицензию на хранение оружия. Оружие она также видела, однако высказала сыну, что против этого, но повлиять не смогла.

Отец устроившего массовое убийство ранее сказал, что тоже не догадывался о преступных умыслах сына.

Сейчас мать стрелка в шоковом состоянии, домой ее не пускают, поскольку в квартире до сих пор работают саперы. Также дополняется, что Галявиев перед тем, как пойти в школу расстреливать учеников, попытался поджечь квартиру, в которой жил.

Об Ильназе, как о тихом, мирном и неконфликтном парне, отзывались его бывшие одногруппники по колледжу «ТИСБИ». Отмечают, что парень уважительно общался с преподавателями и другими учащимися.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что школу в Казани во время стрельбы охраняла вахтерша. Когда Гулявиев появился перед дверьми, женщина закрыла перед ним стеклянную дверь. Он выстрелил сначала в преграду, а затем в работницу учреждения.

- В этом и прошлом учебном годах деньги на охрану с родителей не собирали. В штате гимназии работает вахтерша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трех лет назад. В настоящее время услуги данного ЧОП оплачены в полном объеме, - пресс-служба мэрии со ссылкой на слова заместителя директора школы №175 Галины Ухвановой.

Работницу школы представят к награде, сообщил советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. Женщина стала первой, кто оказал сопротивление нападавшему. Сотрудница школы успела нажать тревожную кнопку, благодаря чему быстро приехали сотрудники Росгвардии, пишет телеканал 360. Женщина находится в больнице. Ее состояние оценивается, как средне-тяжелое.

Врач допустил, что «казанский стрелок» употреблял наркотики, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.