Перейти к основному контенту
27.06.2023 13:09

Материнский капитал снова увеличится

Его проиндексируют на размер инфляции

Материнский капитал снова увеличится
Фото: Федеральная нотариальная палата
Фото: Федеральная нотариальная палата

В 2024 году материнский капитал увеличится на 5,3 процента: до 618 тыс. рублей на первого ребенка и до 816,7 тыс. на второго.

Если родители уже получали маткапитал за рождение первенца, то за рождение второго малыша в семье они будут иметь право на доплату 198,7 тыс. рублей.



Материнский капитал будет проиндексирован на размер инфляции. Согласно прогнозу социально-экономического развития, который опубликован на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации, инфляция на конец текущего года составит 5,3 процента.

Напомним, что программа маткапитала действует в нашей стране с 2007 года. До 2020 года на получение единоразового пособия могли рассчитывать только семьи, где родился второй ребенок. Но затем эту меру поддержки стали получать те граждане, в чьих семьях появился первый ребенок.

В текущем году за первенца государство платит 587 тыс. руб., за второго - 775,6 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на покупку жилья, в том числе внести ими первоначальный взнос по ипотеке, на образование детей, пенсию матери, на ежемесячные выплаты. Последняя опция доступна только малоимущим семьям.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае возбуждено 52 уголовных дела о махинациях при получении средств материнского капитала по статье «Мошенничество при получении выплат».

Установлено, что полсотни гражданок, преобладающее большинство которых является жителями Республики Абхазия, обратились в кредитный потребительский кооператив «Центр Капитал МСК», чтобы получить займы на строительство жилья на средства маткапитала.

Для того, чтобы получить наличные, женщины оформили доверенность на покупку земельных участков в Отрадненском районе и передали оформленные на себя банковские карты сотрудникам кооператива.

Однако фактически представители кооператива по фиктивным договорам купли-продажи приобрели нерентабельные земельные участки для индивидуального жилищного строительства, указав в договорах сумму предполагаемых выплат по сертификатам на материнский капитал.

Всего было обналичено 35 млн рублей, а матери остались формальными обладателями участков без дальнейшего строительства ввиду отсутствия дорожной инфраструктуры, газоснабжения и электричества.

Путин предложил платить пособия на детей весь срок независимо от доходов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости