Перейти к основному контенту
23.05.2023 17:17

Мавританский стиль по-кубански: старый центр Краснодара грозит превратиться в руины

Такой прогноз о домах, признанных памятниками культурного наследия, сделал депутат Гордумы Александр Сафронов

Мавританский стиль по-кубански: старый центр Краснодара грозит превратиться в памятные руины
Фото: Юга.ру/ Елена Синеок
Фото: Юга.ру/ Елена Синеок

На очередном заседании Городской думы Краснодара депутат Александр Сафронов заострил вопрос содержания и реконструкции домов, которые являются памятниками культурного наследия. Они, находясь в частной собственности, постепенно разрушаются.

Печальным примером является особняк на улице Пушкина, так называемый Мавританский дом. Долгое время он был украшением Краснодара. Много лет власти ничего не делали со зданием, а теперь требуют его ремонта с жильцов. Суд обязал их разработать проект и провести работы по восстановлению памятника архитектуры за свой счет. Но реставрация старинного особняка в Краснодаре может стоить около 150 млн рублей. Откуда у жильцов такие деньги?

Да, в соответствии с действующим законодательством сохранение домов-памятников возложено на собственников - тех, кто в них проживает. Депутат акцентировал внимание на том, что собственники старых построек – это обычно пенсионеры, которые не обладают ресурсами, чтобы поддерживать нормальное состояние данных объектов, реставрировать их. Ведь необходимые проекты и экспертизы довольно-таки дороги.

- У меня есть обращения, например, жителей дома по Октябрьской, 106. Это многоквартирный дом. Там квартир двенадцать. «ГУК Краснодар» от него отказывается. Специалисты открыто говорят, что это дорого. Дом сейчас нужно ремонтировать. Однако это памятник. Соответственно, управляющая компания ушла. Жилинспекция предложила жителям выбрать, в соответствии с законом, новый способ управления, - рассказал Александр Сафронов.

Но очередь желающих приобщиться к управлению этим многоквартирным домом, по словам депутата, сейчас, мягко говоря, не стоит.

- И получается, жильцам фактически говорится: «Давайте за свой счет…».Люди сами не в состоянии это сделать. И все это закончится тем, что еще один памятник архитектуры рухнет. А лет через 10-15 старый центр города повторит судьбу мавританского дома и будет представлять печальное зрелище.

И в самом деле, проблема уже приобретает массовый характер.

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Василий Домрин заявил, что собственники могут сами запустить процедуру снятия с таких домов охранного статуса. Однако каков будет итог - вопрос, наверное, риторический. На практике с высоким уровнем бюрократизма наших чиновников такое порой невозможно осуществить.

Проблема реально очень сложная. И, наверное, даже не уровня города и региона. Способы ее законного решения, видимо, должны быть найдены на федеральном уровне. И хорошо, что депутат-коммунист обратил на нее внимание городских законодателей.

По мнению Александра Сафронова, необходима работа по установлению реальной ценности домов, построенных 100 и более лет назад. И там, где здание представляет ценность, государство должно быть заинтересовано в сохранении исторической памяти и вложиться в реставрацию, взяв на себя большую долю, чем собственники жилья.

 

После нас хоть г...но: река Кубань превращается в канализацию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости