Перейти к основному контенту
24.07.2019 11:59

МЧС не могут проверять палаточные лагеря по желанию

Федеральной службе для этого требуется поручение правительства или прокуратуры

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральной службе для этого требуется поручение правительства или прокуратуры.

В пресс-службе МЧС Кубани сообщили, что могут приехать в лагерь “Регион 93”, чтобы провести учения и с позиции специалистов подсказать, как лучше обеспечить безопасность детей.

— Поездка в лагерь состоится сегодня в 15 часов. Мы встретимся с руководством, с ребятами, которые приехали на отдых. В рамках визита мы расскажем о соблюдении требований и норм пожарной безопасности, обратим внимание руководства на соблюдение всех требований для безопасного отдыха. Также проверим готовность добровольной пожарной команды на условное тушение пожара, — рассказал «Живой Кубани» руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк.

По словам руководителя пресс-службы, в случае, если будут выявлены какие-либо нарушения пожарной безопасности, о них будет доложено руководству лагеря, чтобы их устранили в кратчайшие сроки.

Официальная проверка начинается только после поручения правительства или прокуратуры. Такая система была введена, чтобы исключить коррупционную составляющую во время внезапных внеплановых проверок предприятий и организаций. Возможно, в этом и кроется настоящая причина трагедии в палаточном лагере “Холдоми” в Хабаровском крае. Сегодня по подозрению в халатности задержали сотрудника МЧС Эдуарда Новгородцева. Следствие считает, во время плановых учений в палаточном лагере Новгородцев обнаружил нарушения, но «не принял мер к тому , чтобы обязать руководство лагеря исправить допущенные нарушения». Об этом сообщает ТАСС.

Известно, что палаточный лагерь «Холдоми» летом этого года не проверяли. Плановая проверка соблюдения норм пожарной безопасности должна была состояться в августе. Более того, на территории базы отдыха отсутствовали планы эвакуации.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае при пожаре пострадали 12 человек, в том числе семеро детей. Четверо их них погибли.

Предположительно, причиной возгорания стали вещи, сохнувшие на обогревателе. Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ — о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья.

По факту произошедшего задержали Виталия Бурлакова, директора коммерческой организации, которой принадлежит палаточный лагерь, и директора этого лагеря Максима Кузнецова.

В Хабаровском крае 24, 25 и 26 июля объявлены траурными днями. 

Другие актуальные новости