Перейти к основному контенту
13.11.2023 18:15

Медики назвали диеты, от которых можно умереть

По словам специалистов, жесткое ограничение в питании способно вызвать серьезные проблемы в здоровье

 Медики назвали диеты, от которых можно умереть
Фото: globallookpress\Nikolay Gyngazov
Фото: globallookpress\Nikolay Gyngazov

Специалист рассказал, что некоторые диеты могут быть настолько опасны, что со временем приводят к смерти. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о наиболее опасных методиках похудения и о том, к чему они могут привести.

При похудении главное – соблюдать меру, подчеркнул эксперт. А если ударяться в крайности, можно серьёзно подорвать здоровье.

Строгие диеты нередко приводят к бессоннице и срывам, в результате которых, человек набирает еще больший вес.

Самыми серьезными последствиями могут стать булимия или анорексия. Жесткие системы питания негативно сказываются на работе ЖКТ.

- Следует понимать, что, когда вы худеете, пищеварительные процессы в организме не прекращаются, желудочные соки продолжают выделяться и, если расщеплять им нечего, желудок начинает переваривать сам себя. А это приводит к образованию гастритов и язв, - пишет ИА RuNews24.ru, ссылаясь на «Вечернюю Москву».

Нарушение электролитного обмена в организме, которое может вызвать неправильное питание, чревато нарушениями сосудистого тонуса и резким снижением артериального давления, но в некоторых случаях приводит к остановке сердца.

Существует две системы питания, которые по мнению Михаила Гинзбурга, наносят наибольший вред организму.

Так, при соблюдении диеты Пьера Дюкана худеющие почти полностью отказываются от углеводов и употребляют в пищу только белок, получаемый из мяса. Такое питание часто провоцирует развитие подагры, образование камней в почках и желчном пузыре.

Один из самых радикальных способов сбросить вес – это голодная диета. Те, кто его придерживаются часто срываются, а также у голодающих развивается анорексия.

Эксперты предупреждают: белковые диеты опасны! , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости