Перейти к основному контенту
11.12.2022 22:48

Медики объяснили, при каких симптомах ОРВИ у детей нужно вызывать скорую

Самолечение может закончиться плачевно

Медики объяснили, при каких симптомах ОРВИ у детей нужно вызывать скорую
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи назвали шесть признаков ОРВИ у детей, при которых срочно нужно вызвать скорую помощь. Среди них - высокая температура, сыпь, головные боли, а также дыхательная недостаточность.

Так, первым признаком является высокая температура, которую не получается сбить жаропонижающими. Также поводом для вызова скорой является дыхательная недостаточность.

У детей раннего возраста на фоне высокой температуры могут начаться судороги. Это также один из признаков, что необходимо обращаться к специалисту, пишет ИА runews24.

Головная боль – серьезный звоночек. Нужно понять, мучают ли ребенка такие боли. Также стоит присмотреться к реакции на свет. Отмечается, что светобоязнь может быть одним из признаков менингита.

Непрекращающуюся рвоту, диарею и интоксикацию врачи также считают признаком для того, чтобы срочно вызвать скорую. При подобных признаках не стоит отказываться и от госпитализации.

Шестым признаком ОРВИ, к которому стоит относиться особо внимательно, врачи называют красно-багровую сыпь на теле. Если пятна имеют синюшный оттенок — стоит забить тревогу, заявили педиатр и врач скорой помощи.

Россияне стали снова скупать медицинские маски и лекарства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости