Перейти к основному контенту
16.03.2023 22:53

Медики рассказали, что першение в горле может быть признаком хронической болезни

Если симптом долго не проходит, следует обратиться к специалисту

Медики рассказали, что першение в горле может быть признаком хронической болезни
Фото: iStock
Фото: iStock

Медики заявили, что зачастую першение в горле появляется не только при простуде, но и от хронических заболеваний. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Специалисты отметили, что в основном возникновение першения в горле на протяжении длительного периода является симптомом хронического фарингита. Першение также может быть реакцией на сухой воздух, рассказал специалист Sputnik.

Лор посоветовал обратиться к врачу при длительном сохранении симптома. Специалист подчеркивает, самостоятельное лечение может лишь ухудшить ситуацию.

Першение в горле может проявляться и при гастроэзофагеальном рефлюксе. Однако такое заболевание сопровождается и другими симптомами – болями в животе, изжогой и чувством тяжести.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пациентам нужно избегать перехода насморка в затяжное или даже хроническое течение — ринит, поскольку он способен спровоцировать воспалительные процессы в различных отделах слухового аппарата, приведя к развитию отита или евстахиита. Кроме того, есть риск воспаления слезных ходов и слезного мешка — дакриоцистита, который возникает при переходе воспаления со слизистой носовых ходов на слизистую протоков слезных желез.

Медики перечислили болезни, при которых колет сердце, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.