Перейти к основному контенту
01.11.2021 22:34

Медики в России заявили о психологическом выгорании и желании уволиться

Второй год борьбы с коронавирусом истощает персонал больниц

Медики в России заявили о психологическом выгорании и желании уволиться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские медики, которые работают уже второй год в условиях пандемии коронавирусной инфекции, все чаще начали сталкиваться с психологическим выгоранием. Об этом говорят данные, выявленные в ходе опроса, проведенного командой мобильного приложения «Справочник врача». В исследовании приняли участие 2822 человека, из которых 90% - врачи, а 611 человек работали непосредственно в «красной зоне», передает «Ъ».

Так, исходя из ответов респондентов, треть работающих с больными COVID-19 врачей и медсестер признались в том, что близки к принятию решения об увольнении из-за усталости, а у 37% респондентов начались проблемы со здоровьем на фоне эмоционального истощения.

Сотрудники медицинских учреждений считают, что общество стало по-другому относиться к врачам, а крайне тяжелые условия труда в «красных зонах» начали восприниматься как должное.

Лишь 12,6% опрошенных все еще «полны сил» и «ходят на работу с интересом».

При этом, усталость и выгорание сказываются и на пациентах. В этом уверены 90% респондентов. Так, 22,9% тех, кто работает с больными коронавирусом, и 18,9% их коллег в других направлениях медпомощи «истощены и стали более черствыми по отношению к пациентам». А 8,4% и 7,4% соответственно уже «не сопереживают пациентам».

Участники опроса считают, что помогло бы справиться с эмоциональными сложностями в работе улучшение условий работы, пишет «Медвестник».

Однако руководство, по словам 68% опрошенных, делает все с точностью наоборот. Медиков призывают увольняться, если их что-то не устраивает. Кроме того, около 42% признались в том, что начальство не поддерживает их ни финансово, ни эмоционально.

Как узнать, что вы переболели дельта-штаммом?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.