Перейти к основному контенту
30.08.2022 18:20

Мединский предложил отбирать у школьников смартфоны

Экс-министр культуры России считают, что гаджеты отвлекают учеников о уроков

Мединский предложил отбирать у школьников смартфоны
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Запретить школьникам во время уроков использовать смартфоны предложил Владимир Мединский. Идею экс-министр культуры России, а ныне помощник Владимира Путина, озвучил на московском педсовете. Об этом пишет INTERFAX. С точки зрения Мединского, стоит провести эксперимент с запретом гаджетов во время занятий.

- Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем - в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в локере оставил (смартфон), родители спокойны, - заявил Мединский.

Он добавил, мол, проблема в том, что дети отвлекаются от учебы и урок становится «неприятным отрывом от очень интересной игры» в смартфоне.

Мединский отметил, что сами школы с такой инициативой не могут выступить, и предложил провести эксперимент в рамках региона - например, Москвы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в школах нашего региона теперь могут отбирать телефоны у детей. Министерство просвещения России предоставило учебным заведениям рекомендации, которые позволяют отбирать гаджеты у учеников перед началом занятий. Как было заявлено ранее, «чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников на уроке». В мае соответствующие рекомендации направили в регионы. А с 1 сентября каждая школа самостоятельно будет принимать решение. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Как заявил глава Минпросвещения, чётких рекомендаций по сдаче гаджетов не даётся. Это значит, что телефоны дети могут сдавать как в начале учебного дня, так и перед каждым уроком. Какой из вариантов выбирать, учебные заведения решат самостоятельно.

Тема запрета телефонов рассматривалась несколько лет. В некоторых учебных заведениях дети начали сдавать их гораздо раньше. Такие меры принимались в тех школах, где инициаторами были сами родители.

Касперская рассказала, что в России могут отключить все смартфоны , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости