Перейти к основному контенту
30.06.2022 11:09

Медполис с 1 июля не понадобится, а экскурсоводам придется сдавать экзамены

Завтра в силу вступят новые законы

Медполис с 1 июля не понадобится, а экскурсоводам придется сдавать экзамены
фото: сайт Госдумы
фото: сайт Госдумы

С 1 июля 2022 года в стране вступают в силу несколько новых законов. Список опубликован на сайте Госдумы.

Сокращение срока оформления паспорта. Паспорт гражданина РФ теперь должны оформлять за пять рабочих дней с момента приема документов.

Право должников на сохранение прожиточного минимума. Все деньги за долги отныне списывать не будут. На карте сохранят сумму, равную прожиточному минимуму. Для этого необходимо подать заявление напрямую в кредитную организацию.

Защита пенсионных накоплений. Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый инвестиционный доход.

Обязательное медицинское страхование. При обращении в медучреждения не обязательно предъявлять полис ОМС, врачи обязаны оказать помощь и по паспорту.

Компенсация для инвалидов. Инвалиды, имеющие транспортные средства, будут платить лишь половину стоимости ОСАГО. Для этого необходимо подать заявление на «Госуслуги».

Информация о полной стоимости кредита. Банки с 1 июля обязаны указывать полную стоимость кредита и всех дополнительных услуг.

Получение гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства - победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия - страна возможностей» смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание.

Экзамены для гидов. Вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников.

Также с 1 июля вступают силу новые законы о контроле качества зерна, биологической безопасности, специальном налоговом режиме для малого бизнеса и другие.

 

В Краснодаре начнут действовать новые тарифы на коммунальные услуги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости