Перейти к основному контенту
13.09.2022 16:04

Менеджеры Геленджика заверили, что мутная вода из ржавых труб не вредна

Ну это, наверное, если ее не пить...

Менеджеры Геленджика заверили, что мутная вода из ржавых труб не вредна
Фото: telegram-канал ООО «Концессии водоснабжения-Геленджик»
Фото: telegram-канал ООО «Концессии водоснабжения-Геленджик»

Жителям и гостям Геленджика в популярной форме рассказали про мутную воду. Креативная публикация появилась в telegram-канале местной ресурсоснабжающей организации.

- Вы открываете кран, и в первые мгновенья из него иногда течет мутноватая вода. «Можно ли такой водой пользоваться? - задумываетесь вы. - Не покроюсь ли я коростой, если умоюсь? Не отравлюсь ли, если заварю чай?» - начали с рассуждений пиарщики.

В материале рассказали потребителям, что «значительная часть сетей и резервуаров сделана из стали и подвержена коррозии», поэтому на их стенках накапливаются окислы железа. Они в свою очередь «окрашивают воду, когда кран открывается».

- Мутный цвет первых потоков воды говорит о том, что на трубах образуется ржавчина. Никаких опасных для человека веществ в ней нет, - представили самобытную оценку менеджеры.

Они проинформировали, что перед подачей в распределительную сеть вода всегда проходит очистку и обеззараживание. По словам пиарщиков, ее качество соответствует эпидемиологическим нормам.

Вместе с тем, начальники водоснабжающей организации акцентировали внимание, что они отвечают за качество и безопасность воды, но только до ввода в дом. За техническое состояние внутридомовых водопроводных сетей и накопительных баков, за изменение качества воды в них отвечают управляющие компании и ТСЖ.

Кроме того, менеджеры поведали об особенностях потребления ресурса. Дескать, вода из крана становится прозрачной, если ее пропустить в течение одной-двух минут. Но кто должен платить за выпущенную в канализацию ржавую воду - информации нет.

Да и вообще была б вода. Люди до сих пор жалуются на отсутствие нормального водоснабжения в Геленджике.

Менеджеры Геленджика заверили, что мутная вода из ржавых труб не вредна

А им в ответ заявляют, что подача воды снижена для заполнения резервуаров с 11 до 17 часов.

- При сниженном давлении вода быстро разбирается активным потреблением, и если в доме нет накопительных емкостей, которые бы сгладили эти перепады, то в кране будет полностью пропадать вода, - рассказали ответственные за водоснабжение Геленджика лица.

Мэрия Геленджика признала дефицит воды в бархатный сезон, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.