Перейти к основному контенту
11.07.2022 18:03

Мэр Краснодара вновь обвинил подрядчика Николаевского бульвара в незаконной рубке

Мэр Краснодара вновь обвинил подрядчика Николаевского бульвара в незаконной рубке
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Как известно, на прошлой неделе городская администрация расторгла договор с подрядчиком Николаевского бульвара в микрорайоне Гидростроителей, где рабочие массово вырубили деревья. И вот эту ситуацию, вслед за директором департамента городского хозяйства и ТЭК Владиславом Белым, прокомментировал мэр кубанской столицы Андрей Алексеенко в официальном телеграм-канале.

- Мы расторгли контракт с прежним подрядчиком по благоустройству Николаевского бульвара, который отклонился от проекта и начал вырубать все деревья подряд, - проинформировал глава краевого центра, по сути, в очередной раз обвинив подрядчика.

По словам Алексеенко, проект будет непременно реализован - для этого будет найден новый подрядчик. Г-н Алексеенко также заявил, что будут «внесены те изменения, о которых просили жители».

В мэрии опять планируют чудесное благоустройство. Обещается, что «с инициативной группой сотрудники администраций города и округа ещё раз осмотрят территорию и обсудят проект, чтобы прийти к общему мнению, при этом сохранив максимально возможное количество произрастающих деревьев и не допустить повторения ситуации с вырубкой колоссального количества зелёных насаждений». Но не все так просто...

- Конечно, часть территории надо очистить от деревьев хаотичной посадки - подготовить места под дорожки, лавочки и другие объекты благоустройства, - выразил уверенность Алексеенко.

Чем закончится новая рубка, жителям еще предстоит увидеть. Однако значительные участок уже расчищен от зелени практически до основания. Там уже нет насаждений, в том числе совершенно здоровых, красивых, многолетних деревьев. И чего уж теперь писать о том, что к ним «надо относиться очень бережно», ведь это «невероятно ценный ресурс для любого крупного мегаполиса». Чего, как говорится, после драки кулаками махать?

Напомним, огромнейший участок некогда зеленой территории в Краснодаре - Николаевский бульвар - отцы города обещали отремонтировать по нацпроекту «Жилье и городская среда». На работы по благоустройству выделили 260 млн рублей. Но за короткий срок территорию превратили в черный пустырь, вырубив почти 200 деревьев. Текущий мэр Краснодара Андрей Алексеенко назвал вырубку деревьев на Николаевском бульваре «неприятной ситуацией» и строго заявил, что с подрядчиком «нянькаться» никто не будет.

Но неожиданно в социальных сетях появилась информация, что подрядчик, которого, вроде бы как уже сделали неким козлом отпущения, взбрыкнул и выразил свое несогласие с обвинениями в его адрес. В телеграм-канале «Николаевский бульвар» его авторы, видимо, имеющие отношение к подрядной организации, разместили информацию, что работы выполнялись « на основании выданных порубочных билетов на общее количество в 733 деревьев».

«Живая Кубань» писала, что подрядчик Николаевского бульвара в Краснодаре опроверг незаконную рубку.

На Кубани при реконструкции парка в рамках нацпроекта украли почти 5 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости