Перейти к основному контенту
29.05.2023 13:54

Мэр Краснодара заявил, что приют для бездомных животных начнут строить в середине лета

Проект в поселке Березовом уже прошел госэкспертизу

Мэр Краснодара заявил, что приют для бездомных животных начнут строить в середине лета
Фото: emnaumov
Фото: emnaumov

Мэр Краснодара Евгений Наумов заявил, что приют для бездомных животных наконец-то появится в кубанской столице. Решение о выделении средств на строительство вольеров и клеток в поселке Березовом было принято сегодня на заседании городской Думы.

- Многострадальный и долгожданный для города объект. Проект есть, прошел госэкспертизу. Очень надеюсь, что уже к середине лета приступим к строительству. Это позволит системно решать проблему с бездомными животными на городских улицах, - написал Наумов в своем телеграм-канале.

Ранее «Живая Кубань» писала, что разработка проекта стартовала еще в мае 2021 года. Особо примечательно, что городские власти признали, что с самого начала техническое решение проекта приюта было нежизнеспособно. Не было качественной проработки на первом этапе.

Приют, который собираются создать, уже сейчас вызывает вопросы у населения. В нем не собираются пожизненно содержать бездомных собак. Судя по представленному обществу решению, приют  больше напоминает ветеринарный центр. Там будут проводить дегельминтизацию, вакцинацию и стерилизацию животных.

Также мы рассказывали, что речи о муниципальном приюте ведут уже лет десять. Так, администрация города во главе Евгением Первышовым заводила речь о приюте в июле, октябре, а потом в декабре 2020 года. Затем об этом поговорили в апреле 2021. И в июле же 2021-го, аккурат перед выборами в Госдуму тогдашний мэр Краснодара Первышов несколько раз поручал «не затягивать» с приютом для бездомных собак и кошек в поселке Берёзовом. Участок под него в полтора гектара передали в пользование МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» в декабре 2020 года.

Уже после выборов, в результате которых Первышов ушел в Госдуму, так и не построив приют, в конце сентября минувшего года власти Краснодара устроили брифинг, где рассказали, что около тысячи безнадзорных животных в столице края в 2021 году отловили, чипировали и стерелизовали. Тысяча животных на город миллионник... Занимался этим все тот же «Краснодог». Муниципальный же приют так и остался прожектом.

В январе 2022 года мэр Краснодара Андрей Алексеенко заявил, что создание приюта для бездомных животных могут профинансировать частные инвесторы. В тот момент проект приюта в поселке Берёзовом на 250 животных проходил госэкспертизу. Известно, что он ее прошел. Но тогда, почему-то, до настоящего времени дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Сами никак: в Краснодаре муниципальный приют построят инвесторы?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости