Перейти к основному контенту
17.09.2022 17:40

Мэрия Краснодара рассказала про крупные неприятности «черного» мусорщика

Наказание ему за содеянное может быть суровым

Мэрия Краснодара рассказала про крупные неприятности «черного» мусорщика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кубанской столице полиция изъяла автомобиль нелегального мусорщика. Об этом проинформировали городские власти.

По данным чиновников, гражданин выбрасывал строительные отходы на улице Средней. И после этого его грузовое транспортное средство правоохранители отправили на штрафстоянку.

Кто застукал мусорщика на месте - полицейские или обычные горожане, информации нет. Однако вполне возможно, что в полицию сообщили неравнодушные лица. И в настоящее время проводится проверка.

В мэрии добавили, что в краевом центре продолжается работа по выявлению и пресечению незаконного вывоза мусора. Ее проводят департамент городского хозяйства и ТЭК совместно с внутригородскими округами, УВД, Росприроднадзором.

За два летних месяца текущего года внутригородскими округами составлено 37 протоколов по фактам складирования мусора на земельных участках. Кроме того, выдано 4 предписания собственникам земельных участков, ликвидированы 63 несанкционированные свалки, общая площадь которых составила около 760 квадратных метров. Сейчас правоохранители проводят проверку по установлению возможных фактов порчи земли фирмами, которые занимались сортировкой мусора в поселках Индустриальном и Дружелюбном.

Ранее «Живая Кубань» писала, что конфискацией авто теперь грозит выброшенный из него мусор. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Установлена административная ответственность за выбрасывание мусора из машин, мотоциклов и прицепов в виде штрафа для граждан в размере от 10-15 тысяч рублей, для ИП - от 20-30 тысяч, для юридических лиц - от 30-50 тысяч. При этом за повторное правонарушение штраф увеличится вдвое.

Если нарушение совершено с использованием грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов штраф для граждан составит от 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60-80 тысяч, для юридических лиц - от 100-120 тысяч рублей.

Кроме того, у должностных и юридических лиц авто, из которого выбросили мусор, могут конфисковать.

В Краснодаре мусорная свалка растет в геометрической прогрессии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости