Перейти к основному контенту
24.09.2020 15:22

Мэрия Краснодара явила баннеры ко Дню рождения города

Искусство или бездарность: праздничное оформление вызвало неоднозначную реакцию горожан

Новости рубрики Общество
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Краснодар готовится к празднованию очередной годовщины — 227 лет. Афиша мероприятий (большинство из которых пройдут в формате онлайн) уже известна. Теперь мэрия принялась украшать городское пространство.

Первой «под раздачу» попала Главная городская площадь, которая до этого долгое время находилась под гнетом другого здоровенного, приторно-желтого банковского плаката. Его, слава Богу, убрали, а вот «баннерное проклятие» с этого места снять так и не удалось...

Но, как известно, все, что сложно (или даже невозможно) объяснить, можно обозвать «концептуальным», а зрителя, не воспринимающего этот «концепт» — тупым. До последнего, конечно, не дошло, но вот «концепцию» плаката объяснить попытались.

Руководитель Департамента информационной политики администрации Краснодара написал в своем Телеграм: «Было решено сделать два баннера — один молодежный на стыке «виртуального» и реального миров, а второй официальный, в традиционной стилистике». Как вы понимаете, этот — «молодежный» с нотками «виртуального». Где тут «молодежное» (кроме того, что нарисовал баннер молодой краснодарский художник Алексей Рыженко) и особенно «виртуальное» (кроме того, что отрисована картинка явно не на бумаге) — мы так и не нашли.

444.jpg

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Остается непонятным и то, почему Краснодар как «место встречи» представляют балконом, причем тут бабка с козой (такого в городе нет уже давным-давно) и в чем вообще смысл всей этой композиции.

Кстати, согласно опросу в социальных сетях, лишь 17% краснодарцам понравился первый «молодежный» баннер, остальные его «красоты» так и не прочувствовали... Провисит на Главной городской площади он, как уверяют в мэрии, до пятницы. Затем его заменят на второй — официальный, под которым пройдут все очные торжественные мероприятия.

«Фух!», - подумали мы, - «Хотя бы панталонов на заднем плане не будет». Но радость быстро улетучилась, когда увидели тот самый «официальный» плакат.

5e4a177a-1d26-4ae4-8e3d-204bb39257a4.jpg

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Вопросы, собственно, те же, что и к первому: о чем? Зачем? В каком смысле? Может быть, конечно, у каждой «фигурки», наляпанной на баннер, и есть свой глубокий тайный смысл, но как без дополнительных пояснений его должна «считать» аудитория?

Кажется, краснодарской администрации срочно нужен профессиональный графический дизайнер. А то стыдно как-то уже, ей-Богу...

Впрочем, со времен разработки дизайна другого праздничного плаката в Краснодаре стало хотя бы технически получше. Глядишь, лет через пять уже и до смысла доберемся...

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban