Перейти к основному контенту
13.08.2021 19:31

Международный аэропорт Краснодар превысил доковидные показатели

Главная воздушная гавань Кубани обслужила более 2,5 млн пассажиров

Международный аэропорт Краснодар превысил доковидные показатели
Фото: аэропорт Краснодара
Фото: аэропорт Краснодара

За 7 месяцев 2021 года пассажиропоток аэропорта Краснодар составил 2 592 192 человека, сообщает пресс-служба транспортного предприятия. Это на 70% больше показателей января-июля 2020 года, когда число пассажиров составило 1 528 029. Таким образом Международный аэропорт Краснодар превысил показатели доковидного 2019-го года, когда было обслужено 2 570 656 человек.

Увеличилось и количество самолетовылетов за отчётный период - 11 169 операций, что на 48% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Объем обработанных грузов и почты за отчётный период составил 4 341 тонны.

В июле 2021-го года продолжился стремительный рост пассажиропотока. На внутренних направлениях он составил 494 760 пассажиров (на 7% больше по сравнению с июнем), на международных направлениях ещё больше -  51 594 пассажира (+41,5% к июню). 

Во многом такой рост пассажиропотока аналитики аэропорта связывают с возобновлением международного авиасообщения и открытием новых рейсов. «Живая Кубань» писала, что в июле стали летать самолеты в греческие Салоники и Афины, турецкие Анталью и Стамбул, в кипрский Пафос, что открыты дополнительные рейсы в Ларнаку (Кипр), а также полеты в Дюссельдорф (Германия). Только в июле международными рейсами воспользовались более тысячи пассажиров. 

На рост показателей повлиял трансферный пассажиропоток, который увеличился почти в 5 раз. При этом доля пассажиров, следующих с пересадкой на международные направления (53%), даже превышает трансферный пассажиропоток на внутрироссийских маршрутах (47%).
А наиболее популярными направлениями по итогам июля стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Сургут, Тюмень, Сочи, Ереван и Анталья.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что сразу два города Краснодарского края станут связующим звеном между Россией и Беларусью. Манящий многоликостью и колоритностью Минск не уступает многим знаковым городам Восточной Европы. Многие фанаты экотуризма, фудблогеры, любители типичных европейских пейзажей теперь станут ближе к Беларуси благодаря новым прямым рейсам. Самолеты авиакомпании Belavia начнут летать из Краснодара и Сочи уже в грядущие выходные.

В краснодарском аэропорту появилась новая аварийно-спасательная станция ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.