Перейти к основному контенту
24.12.2021 11:02

МГУ обучит новое поколение управленцев для Краснодарского края

Первый семестр для госслужащих посвятили устойчивому развитию кубанских территорий

МГУ обучит новое поколение управленцев для Краснодарского края
Фото: пресс-служба фонда «Вольное Дело»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное Дело»

Управленцы четырнадцати районов Кубани сели за парты и вспомнили свои студенческие годы. Заместители глав с высокой степенью загрузки нашли время, чтобы снова погрузиться мир знаний. Поводом стала уникальная возможность пройти обучение по престижной магистерской программе в области государственного и муниципального управления Master of Public Administration (MPA).

Она разработана и реализуется Высшей школой государственного администрирования МГУ совместно с фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и получила мировое признание. Среди обладателей магистерской степени по данной программе такие известные личности, как бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

Но прежде эта программа была доступна лишь студентам Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее основали в 2005 году по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска и ректора главного вуза страны академика Виктора Садовничего. И вот теперь степень магистра в области государственного и муниципального управления можно получить под руководством педагогов МГУ и в Краснодаре. Финансовую поддержку программе оказывает фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Он же и предоставляет гранты для участия в программе.

В связи с пандемией обучение ведётся в гибридном формате: часть лекций преподаватели ведущих московских вузов и лучшие управленцы края читают удаленно. Отдельные блоки, включая особенности денежной и налоговой политики Краснодарского края - очно на базе Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина. Он партнер МГУ в рамках реализации программы.

Обучение продлится полтора года. Защищать дипломные работы слушатели будут перед комиссией МГУ в 2023 году. Предполагается, что по итогам обучения Краснодарский край получит высокопрофессиональных управленцев, чья деятельность благотворно скажется на дальнейшем развитии региона.

Первый семестр обучения закончился. По словам педагогов и студентов, занятия проходили интенсивно и плодотворно, что благоприятно скажется на дальнейшей работе.

Доцент кафедры менеджмента Светлана Сычанина, преподаватель дисциплины «Бережливое управление в государственным и муниципальном секторе» говорит, что студенты, хотя и имеют уже собственный опыт управленческой деятельности, тем не менее проявили высокий интерес к учебе.

МГУ обучит новое поколение управленцев для Краснодарского края

- Нам удалось продемонстрировать эффективность бережливых технологий на практике. В КубГАУ с 2014 года на факультете управления имеется учебный класс Toyota Engineering Corporation. Участники программы переподготовки приняли участие в деловой игре «Бережливый офис» и отработали полученный материал на лин-тренажере. Надеемся на успешное внедрение бережливых проектов в районах.

Екатерина Афонина, первый заместитель главы муниципального образования Новокубанского района, говорит, что курсы магистерской программы запомнились прежде всего максимальной вовлеченностью в учебный процесс, очень высоким уровнем педагогического состава, практическими занятиями.

МГУ обучит новое поколение управленцев для Краснодарского края

- Это уникальная возможность для представителей органов местного самоуправления получать знания высококвалифицированных педагогов. Многие знания подкрепляют материалом о практическом применении в тех или иных субъектах. То есть мы изучаем опыт не только Краснодарского края, но и других субъектов в сферах антикризисного, стратегического управления, внедрения бережливых технологий. Преподаватели настолько отслеживают нововведения, что на занятиях мы уже обсуждаем нормативно-правовые акты, которые только рассматриваются Государственной Думой. С коллегами анализируем, как они могут повлиять на работу муниципальных органов в будущем, - уверена она.

Екатерина рада, что своевременно познакомилась с курсами по бережливым технологиям, устойчивому развитию территорий.

- Мы в Новокубанском районе имеем опыт внедрения бережливых технологий, но хотим идти дальше и внедрять во всех сельских поселениях. По крайне мере, в план на 2022 год включены проекты по этому направлению. Что касается межмуниципального взаимодействия, здесь мы с коллегами из других муниципалитетов обсудили ряд проектов, которые нам будем интересно реализовать. В этой связи сейчас пересматриваю стратегию района с учетом полученных знаний.

А Олег Караваев, заместитель главы муниципального образования Белореченского района по вопросам внутренней политики, уверен, что управленец, который стремится повышать уровень профессионализма, постоянно должен осваивать новые знания.

- Стереотип «загрубевшего чиновника» уходит в прошлое, вместо него приходит образ креативного, масштабно мыслящего управленца, от которого зависит развитие той или иной территории, отрасли, сферы жизни или группы людей, и мы должны соответствовать «стандарту качества». Спасибо преподавателям и организаторам за возможность получить интереснейшие знания, опыт и практику!

МГУ обучит новое поколение управленцев для Краснодарского края

После каникул занятия по магистерской программе в области государственного и муниципального управления продолжатся. «Живая Кубань» обязательно сделает репортаж об уникальном опыте обучения опытных управленцев в Краснодарском крае.

На Кубани фонд «Вольное Дело» сделал подарки воспитанникам детских домов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.