Перейти к основному контенту
01.06.2022 18:12

Минэкономики потребовало с кубанского винодела-банкрота 134 млн рублей

ООО «Приазовский Винный Дом» заключало фиктивные договоры и не производило работы

Минэкономики потребовало с кубанского винодела-банкрота более 133 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство экономики Краснодарского края направило заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО «Приазовский винный дом» 133,8 млн руб, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на арбитражного управляющего предприятия-банкрота Екатерину Зомба. Основанием возникновения требований стали 12 соглашений о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками.

Всего о своих требованиях заявили 46 кредиторов, среди которых индивидуальные предприниматели, коммерческие структуры и органы власти.

Напомним, на руководство «Приазовского Винного Дома» было заведено несколько уголовных дел. В 2017 году руководство предприятия и иные лица вступили в преступный сговор для получения бюджетных денег. По версии следствия, компания получала субсидии в рамках программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края.

Руководитель предприятия заключала договоры на поставку саженцев, шпалеров, плантажной вспашке и иных работ. Общая сумма указанных работ, якобы произведенных в 2017-2019 годах, составила свыше 90 миллионов рублей. При этом фактически на земельных участках данные работы не выполнялись. Но несмотря на это директор направляла в минсельхоз Краснодарского края необходимые документы для получения субсидий.



В результате в период с декабря 2017 по ноябрь 2019 фигурантам были предоставлены субсидии в размере более 100 миллионов рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

ООО «Приазовский Винный Дом» зарегистрировано в с. Красноармейское Ейского района Кубани. 42% долей владеет Эмма Саркисян, 28,8% принадлежит самому обществу, а 25% — Артему Цыганову. В 2017 году предприятием руководила Гаяне Саркисян, а с октября 2018 года — Ирина Андросова.

Подрядчик мэрии Краснодара стал банкротом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости