Перейти к основному контенту
21.01.2021 14:30

Минфин: необходимо уменьшить лимит беспошлинного ввоза товаров

Это коснется повторного транзита продукции для личного пользования

Минфин: необходимо уменьшить лимит беспошлинного ввоза товаров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минфин России выступил за снижение беспошлинного порога ввоза товаров для личных целей. В настоящее время в багаже можно ввозить товары для личного пользования в Европейский экономический союз (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей стоимостью 500 евро и весом до 25 кг. Теперь же предлагаются такие нормы: до 50 евро и 10 кг при повторном въезде в ЕАЭС в течение месяца. Это указывается в проекте решения совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), опубликованного 21 января на портале проектов нормативных правовых актов.

- Анализ перемещения физическими лицами товаров на российском участке таможенной границы Евразийского экономического союза свидетельствует об использовании действующих норм, установленных в отношении товаров для личного пользования, для ввоза товаров, которые в действительности предназначены для торговой деятельности, — сказано в справке к проекту документа.

Ведомство отмечает, что на таможне практически невозможно определить, когда товар ввозится для перепродажи. Поэтому при повторном ввозе товаров одним и тем же гражданином в течение месяца предлагается снизить лимит. Предполагается, что действовать данная норма начнет с 1 июля 2021 года, сообщают «Известия».

В Туапсе таможенники конфисковали контрафактную одежду и обувь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.