Перейти к основному контенту
09.09.2019 09:10

Минфин «за» продажу пива на стадионах

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают ослабить алкогольный запрет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают ослабить алкогольный запрет.

В министерстве финансов России подготовили положительный отзыв на законопроект депутатов Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева и Дмитрия Свищева, которые предлагают разрешить продажу пива на стадионах во время футбольных матчей, пишут «Известия» со ссылкой на документ ведомства.

Итоги проведения международных спортивных событий, на которых разрешали продавать алкоголь, показали, что реализация пива при грамотной и достойной организации соревнований никак не сказывается на безопасности зрителей, сообщается в отзыве Минфина.
В ведомстве считают, что продажа пива поспособствует развитию рынка услуг и увеличит инвестиционную привлекательность организации спортивных мероприятий.

"Живая Кубань" сообщала, что в июле депутаты Лебедев и Свищев внесли в Госдуму законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей. Часть средств, полученных от реализации алкоголя, обязательно должна идти на развитие детско-юношеского и профессионального спорта.

Эта идею поддержали Российский футбольный союз, Российская премьер-лига, Министерство спорта страны. Противником данной инициативы традиционно является Минздрав и вице-премьер России Ольга Голодец.

Продажу пива на спортивных объектах запретили с 1 января 2005 года. Во время проведения чемпионата мира в России, проходившего с 14 июня по 15 июля 2018 года, действие закона не распространялось.