Перейти к основному контенту
11.07.2023 08:15

Минпромторг разрабатывает требования для обязательной сертификации электросамокатов

По мнению экспертов, это уменьшит риски возгораний, взрывов и ДТП с их участием

Минпромторг разрабатывает требования для обязательной сертификации электросамокатов
Фото: iStock
Фото: iStock

Электросамокаты планируется включить в список продукции, которую нужно обязательно сертифицировать. Этот вопрос прорабатывает Минпромторг, говорится в письме МВД России в Госдуму. Об этом пишут «Известия».

С февраля 2023 года в нашей стране для электросамокатов действует ГОСТ, но это добровольный стандарт.

- Нормативная правовая среда, регулирующая производство и эксплуатацию, недостаточно развита. СИМы как участники дорожного движения являются источниками повышенной опасности, - отметили в ведомстве.

В Минпромторге уверены, что повысить безопасность электросамокатов возможно с помощью обязательных сертификационных испытаний.

В настоящее время к продукции, которая обязательно сертифицируется, относятся товары, которые могут угрожать здоровью и безопасности людей, несут риски для имущества или природы. Например, сертификаты должны иметь медтехника и лекарства, детские товары, косметика.

- Обязательная сертификация - инструмент защиты интересов пользователей средств индивидуальной мобильности, который позволит приобрести качественную технику, а также обеспечит безопасность для пешеходов и автомобилистов, - рассказал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Электросамокаты отнесли к транспортным средствам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости