Перейти к основному контенту
05.03.2022 08:41

Минпромторг разрешил магазинам ограничивать количество товара при продаже

В ведомстве считают, что это поможет предотвратить спекуляцию

Минпромторг разрешил магазинам ограничивать количество товара при продаже
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские торговые сети получили разрешение на ограничение продажи ряда товаров в одни руки. Минпромторг России сообщил, что такая мера поможет предотвратить спекуляцию товаров с минимальной наценкой, так как в торговых сетях наблюдается ажиотаж – люди скупают сахар, масло, крупы.

- Сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки. Конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций - АКОРТ и Союза независимых сетей России, - говорится в сообщении, опубликованном РБК.

Возможность ограничивать продажи поддержали Минпромторг и Минсельхсоз. Такая мера направлена на то, чтобы обеспечить россиян доступными продуктами питания с минимальной торговой наценкой. Ретейлеры рассчитывают, что ограничение поможет в борьбе с перекупщиками.

Сообщается, что в ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи.

Сообщается, что сети «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничили наценку на уровне 5% на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора» российского производства. Сейчас

Также сообщается, что в ряде регионов стали ограничивать продажу муки, сахара и соли. Вот список продуктов, на которые распространяются ограничения:

  • сахар - не более 10 кг в одни руки
  • растительное масло - не более 10 бутылок
  • мука - не более 5 упаковок по 2 кг
  • соль - не более 3 пачек
  • бакалея - не более 10 упаковок макарон, риса и других круп

Не широкая Масленица: цены в магазинах Кубани кусаются, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости